vladimir gucaev новости Владимир Гуцаев, Георгий Таргамадзе, грузинский футбол, национальная сборная Грузии по футболу, чемпионат европы по футболу

Ветеран футбола об упущенных возможностях грузинских футболистов выступавших за СССР

Ветеран футбола Владимир Гуцаев выразил сожаление в связи с тем, что во время его карьеры у грузинских футболистов не было возможности играть за Грузию, являющейся частью Европы. Так гость телепередачи «Формула Георгия Таргамадзе» ответил на слова ведущего о том, каких высот бы мог достигнуть футболист если бы в то время страна была частью Европы:

«Мы играли в рамках Советского союза и что-то показали, мы были достойны того, чтобы играть на более высоких аренах»

Кроме того, Георгий Таргамадзе обратился к гостю с вопросом: насколько готова сборная Грузии по футболу к игре на Чемпионате Европы? До начала чемпионата остается несколько месяцев, есть ли у команды потенциал на то, чтобы подготовиться еще лучше, спросил журналист у гостя:

«В футболе не существует слова потенциал. Каким бы ты ни был футболистом высокого уровня – Пеле, Марадона, наши футболисты, моего времени у всех был более высокий потенциал. Спросите у любого футболиста, мог ли он сыграть лучше, и он ответит, что мог!

Если бы спросили меня, я бы сказал, что-то изменил бы в подготовке, в своем отношении и смог бы сыграть лучше. Потому это не максимальный потенциал этих футболистов. Мотивация у них есть, когда играешь в таком чемпионате, тем более впервые – это большая мотивация. Единственное чего нам не хватает – это опыт. Когда играешь в таких турнирах опыт очень важен», — сказал Гуцаев.

Отвечая на вопрос Георгия Таргамадзе: что для Грузии значит игра в Чемпионате Европы, ветеран футбола ответил:

«Это должен быть большой толчок для правительства, частного бизнеса, для молодежи, чтобы они более массово пришли в футбол. Чем больше в футболе людей, тем больше талантов может появиться. Например, к моему коллеге и другу ходили, скажем, 300 детей, а как Хвича (Кварацхелия) появился в Наполи, и наша сборная показала какие-то результаты, к нему просятся 500 детей. Он говорит, что не знает куда их девать, говорит, что нужно расширяться.

Нужна инфраструктура! Если в каждой школе такое количество детей появится им же нужно где-то тренироваться. Все – муниципалитеты, власти задумаются о выделении денег».

«Сыграли на все 5»: ветераны грузинского футбола об исторической победе над Грецией

Ведущий поинтересовался у Владимира Гуцаева мнением о том, должна ли в целом Грузия играть в Европе и можно ли назвать грузинскую сборную европейской командой?

«Конечно должна играть. Пришло новое поколение и спустя 70 лет новая реальность – сколько наших футболистов сыграли в ведущих клубах!? Каха Каладзе – дважды победитель Лиги Чемпионов, Шота Арвеладзе в «Айяксе» и в Голландии, в один период считался самым сильным футболистом, сколько сегодня таких игроков – Хвича, Мамардашвили. Причем они первые номера в своих клубах.

Конечно, еще больше наших футболистов попадет в хорошие команды. Потому наше место в Европе, так и должно быть», — сказал Владимир Гуцаев.

Отметим, впервые в истории сборная Грузии по футболу сыграет на чемпионате Европы. Сборная Грузии обыграла сборную Греции в финальном матче квалификации Евро-2024. Судьбу счета решила серия пенальти — 4:2 в пользу Грузии.

Сборная Грузии проведет первый матч на чемпионате Европы в Дортмунде против сборной Турции 18 июня.

Каждый член сборной Грузии, по решению премьера и спикера парламента Грузии, представлен к Ордену Чести.

Впервые на Евро-2024: в Грузии настоящий праздник футбола

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости