434484085 804377201723295 9007165720490409464 n новости Георгий Мамардашвили, Грузия-Греция, Люксембург, Хвича Кварацхелия, чемпионат Европы, чемпионат европы по футболу

Грузия ликует — историческая победа: сборная Грузии впервые сыграет на Чемпионате Европы-2024

Сборная Грузии по футболу впервые сыграет на Чемпионате Европы-2024 — грузинские футболисты отобрали у греков «золотую путевку» в финальный матч отборочного этапа Чемпионата Европы на Dinamo Arena.

4:2 — таков победный счет матча в пользу сборной Грузии. Историческую победу принесла первая в истории сборной Грузии серия пенальти. 

Сборная Грузии выступит в группе с командами Турции, Португалии и Чехии. Турнир пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля.

Известно расписание матчей сборной Грузии на Евро-2024:

  • 18 июня: Турция – Грузия (Дортмунд);
  • 22 июня: Грузия – Чехия (Гамбург);
  • 26 июня: Грузия – Португалия (Гельзенкирхен).

Как проходила игра

Первый тайм матча завершился вничью — 0:0. Основное время игры — также вничью — 0:0. После чего было назначено дополнительное время. Хвиче Кварацхелия пришлось покинуть поле из-за травмы паха.

После 120-минутной напряженной борьбы на футбольном поле судьи назначили серию 11-метровых пенальти. Это и решило исход матча сборных Грузии и Греции.

Первым мяч забил Георгий Кочорашвили — 1:0. Вторым — грек Анастасиос Бакасетас, но — Георгий Мамардашвили поймал мяч. Зурико Давиташвили забил второй пенальти. Вслед за этим грек Гиоргос Масурас забил один пенальти в пользу своей команды.

После чего не удалось забить пенальти Жоржу Микаутадзе — мяч пролетел мимо ворот. Вслед за этим игрок сборной Греции Андреас Бухалакис сравнял счет — 2:2.

Третий пенальти оказался успешным для Грузии — его забил Лаша Двали. И снова у греков мимо — Петрос Гиакумакис не смог забить пенальти.

Решающий пенальти в ворота соперника забил Ника Квеквескири — и Грузия в Euro-2024!

В рейтинге футбольных сборных команд ФИФА Грузия занимает 77-е место, ее соперник — команда Греции — на 42-й строчке.

Встреча с Грецией — одна из самых важных в истории независимого грузинского футбола. У сборной Грузии был шанс попасть на чемпионат Европы в 2020 году, но она проиграла Северной Македонии в финале плей-офф и упустила эту возможность.

Греция же не участвовала в крупных международных турнирах с 2014 года. Сборная греков — победитель Чемпионата 2004 года.

Напомним, путевку в финал плей-офф сборная Грузии получила после победы над командой Люксембурга. Матч Грузия-Люксембург завершился со счетом 2:0 в пользу «крестоносцев». Оба гола в ворота противника забил Буду Зивзивадзе, играющий за «Карлсруэ» во Второй Бундеслиге.

Греция же разгромила Казахстан со счетом 5:0.

В исторической игре в составе сборной Грузии сыграл Хвича Кварацхелия — лидер команды и крайний нападающий «Наполи». Предыдущую встречу он пропустил из-за дисквалификации.

В финале плей-офф 2020-го года он также сыграть не смог. Тогда в составе сборной Грузии также отсутствовали Леван Шенгелия, Отар Китеишвили и Георгий Чакветадзе. В решающем матче 26 марта 2024 года все игроки находились в распоряжении главного тренера.

Судьей решающего матча Грузия-Германия стал арбитр финала последнего Чемпионата мира — УЕФА на финальную встречу плей-офф направил Шимона Марциняка (Польша).

Марциняку помогали польские арбитры – Павел Сокольницкий и Томаш Листкевич. Четвертым судьей стал словак Иван Кружляк. Поляки Томаш Квятковский и Бартош Франковски выполняли функции видеорефери.

Отметим, стадион Dinamo Arena вмещает до 55 000 болельщиков — билеты были раскуплены за пять часов. Матч Грузия-Греция транслировался на большом экране на площали Республики в Тбилиси.

Зураб Читая об историческом матче сборной Грузии и Греции

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости