deputati новости Алания, Давид Санакоев, российское гражданство, Северная Осетия, Цхинвали

Трех «депутатов» из Цхинвали не пустили в Россию

Лишаемых гражданства РФ «депутатов» из Цхинвали не пустили в Россию. Речь идет о Давиде Санакоеве, Гарри Мулдарове и Дзамболате Медоеве. В уведомлении от управления ФСБ Северной Осетии-Алания указано, что въезд им запрещен до 18 марта 2049 года.

О том, что их могут лишить гражданства России, «депутаты» узнали от ФСБ России в конце февраля. Однако само уведомление о лишении российского гражданства они пока не получали.

Санакоев, Мулдаров и Медоев пытались пересечь так называемую границу с Северной Осетией-Алания — Нижний Зарамаг — по де-факто паспортам оккупированного региона. Им предоставили документ от североосетинского управления ФСБ, где «указана отсылка к п.1 ч.1 ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Выяснилось, что въезд на территорию России может быть запрещен, если «это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка».

В уведомлении также прописано, что смена фамилии, имени и других персональных данных не предоставит трем «депутатам» из Цхинвали право на пересечение границы самой Северной Осетии-Алания.

Санакоев, Мулдаров и Медоев расписались в уведомлении, добавив, что «не согласны с принятым решением, так как все еще являются гражданами России».

Напомним, депутатов Гарри Мулдарова, Давида Санакоева и Дзамболата Медоева могут лишить российского гражданства. Соответствующие уведомления они получили от ФСБ России в конце февраля. По их словам, в качестве причины в документах указаны «действия, ведущие к нарастанию напряженности вблизи границы России». Эти действия признаны «недружественными и наносящими вред отношениям Южной Осетии и Российской Федерации».

В ожидании документов Санакоев, Медоев и Мулдаров обратились в суд Северной Осетии. Они сообщили, что встретились с де-факто лидером Аланом Гаглоевым, но он ничего не собирается делать, что «вызывает множество вопросов к президенту и вообще ко всем тем, которые передают искаженную информацию нашим партнерам в Москву», отметил Давид Санакоев.

Дзамболат Медоев заявил, что Гаглоев сделал троих так называемых депутатов «крайними».

Ранее суд Северной Осетии-Алания отказался рассматривать дело о лишении гражданства РФ трех «депутатов» Цхинвали — Давида Санакоева, Гарри Мулдарова и Дзамболата Медоева. Об этом сообщил «депутат» Санакоев, который и подал иск в суд Владикавказа.

«Публичная казнь» в Цхинвали: трех депутатов лишают РФ гражданства

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости