sanakoev david новости Алания, Владикавказ, Давид Санакоев, Медоев, оккупированные территории Грузии, Северная Осетия, судебный иск, Цхинвали

Суд Северной Осетии отказался от дела о лишении гражданства РФ трех «депутатов» Цхинвали

Суд Северной Осетии-Алания отказался рассматривать дело о лишении гражданства РФ трех «депутатов» Цхинвали — Давида Санакоева, Гарри Мулдарова и Дзамболата Медоева. Об этом сообщил «депутат» Санакоев, который и подал иск в суд Владикавказа.

Отказ суда рассматривать его иск он связывает нежеланием участвовать в «политически скандальном» деле.

«Связываю я это с тем, что в суде просто не хотят участвовать в деле, которое уже приобрело характер политического скандала и привлекло внимание федеральных СМИ. Я и мои коллеги должны были вместе с уведомлениями о лишении гражданства получить в письменном виде задокументированный факт создания нами угрозы национальной безопасности России.

Естественно, мы ничего не получили, и рассматривать суду нечего, потому что таких фактов нет. Я не знаю, как их даже теоретически можно придумать», — пояснил Давид Санакоев.

Он отметил, что это дело — «интрига» де-факто лидера Цхинвали Алана Гаглоева и «провокация против Осетии и России». Де-факто депутат уже обратился в Верховный суд Северной Осетии.

«Буду ждать ответа Верховного Суда Северной Осетии. Бороться будем до конца, потому что грузинские лоббисты не должны иметь в Южной Осетии никаких позиций», — подчеркнул Давид Санакоев.

Отметим, что 15 марта в Цхинвали по причине отсутствия кворума в де-факто парламенте, а также отсутствия «спикера» (который находился в качестве «наблюдателя» за президентскими выборами в РФ — ред.) так называемые депутаты снова не рассмотрели вопрос своих коллег, которых могут лишить гражданства РФ. Это уже четвертая попытка обсудить этот вопрос (в двух других случаях этого не получилось по причине отсутствия де-факто лидера Цхинвали Алана Гаглоева — ред.).

Напомним, депутатов Гарри Мулдарова, Давида Санакоева и Дзамболата Медоева могут лишить российского гражданства. Соответствующие уведомления они получили от ФСБ России в конце февраля. По их словам, в качестве причины в документах указаны «действия, ведущие к нарастанию напряженности вблизи границы России». Эти действия признаны «недружественными и наносящими вред отношениям Южной Осетии и Российской Федерации».

В ожидании документов Санакоев, Медоев и Мулдаров обратились в суд Северной Осетии. Они сообщили, что встретились с де-факто лидером Аланом Гаглоевым, но он ничего не собирается делать, что «вызывает множество вопросов к президенту и вообще ко всем тем, которые передают искаженную информацию нашим партнерам в Москву», отметил Давид Санакоев.

Дзамболат Медоев заявил, что Гаглоев сделал троих так называемых депутатов «крайними».

«Публичная казнь» в Цхинвали: трех депутатов лишают РФ гражданства

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости