«Рязанский сахар» 2.0: почему Кремль говорит об украинском следе в «Крокусе» и причастна ли к теракту ФСБ - SOVA
политика

«Рязанский сахар» 2.0: почему Кремль говорит об украинском следе в «Крокусе» и причастна ли к теракту ФСБ

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» стал вторым по масштабу в Российской Федерации после событий с захватом заложников в бесланской школе в сентябре 2004 года. По последним данным, число погибших превысило 140 человек. Ответственность за нападение официально взяла на себя группировка «Исламское государство». Но российские власти и пропагандистские СМИ упорно ищут «украинский след».

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Крокус Сити Холл, терроризм, ФСБ

В Кремле нашли «украинский след»

После теракта в «Крокус Сити Холле» представители правоохранительных органов и российской власти почти сутки не выдвигали официальных версий случившегося. Об «украинским следе» в ночь на субботу первым заявило издание «Коммерсант». Так, согласно источникам газеты, в ориентировках из оперативного штаба, по которым велся поиск террористов, якобы говорилось, что подозреваемые – «молодые люди, славяне, выше среднего роста», которые «возможно, использовали накладные бороды». По версии издания, боевики были связаны с «Русским добровольческим корпусом» (РДК), состоящим из россиян и воюющим на стороне Украины.

Эта версия была опровергнута после того, как прокремлевские Telegram-каналы стали публиковать видео допросов задержанных.

О причастности к теракту «киевского режима» в специальном ночном выпуске новостей сообщил и телеканал НТВ. В эфире был показан фейковый видеоролик с участием секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. В подводке к сюжету ведущая заявила: «Алексей Данилов лично подтвердил причастность киевского режима к теракту в Подмосковье». В самом ролике Данилов якобы говорит: «Весело сегодня в Москве, я считаю, очень весело. Хочется верить, что мы такое веселье будем им устраивать чаще».

Позже журналисты издания Meduza выяснили, что ролик является подделкой. Вечером 22 марта в эфире украинского телеканала, с которого якобы были взяты кадры журналистами НТВ, работали другие ведущие, а Данилов не был там гостем.

Официальные лица первые часы после теракта от прямых обвинений воздерживались. О возможной причастности Украины заявил только член Совета Федерации, бывший главком ВКС Сергей Бондарев. Версию с якобы причастностью Киева пытался также продвинуть замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев:

«Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе – невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние».

Спустя 15 часов после теракта глава ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе четверых «непосредственных» участников нападения. Задержаны они были в Брянской области, которая граничит с Украиной и Беларусью. Спецслужбы утверждали, что четверо подозреваемых якобы пытались пересечь на машине именно российско-украинскую границу и «имели контакты» в Украине.

После этого версию активно начали распространять российские СМИ. В них говорилось, что подозреваемых боевиков, которые пытались скрыться на машине, остановили в 100 км от украинской границы. Об этом, в частности писала российская пропагандистка Маргарита Симоньян.

«На нас все забили»: жители российского Белгорода – об обстрелах и игноре

Еще одна деталь, которой спекулировали пропагандистские СМИ: «подозрительный белый микроавтобус с украинскими номерами старого образца», который якобы стоял на стоянке возле концертного зала. В частности, об этом писал Владимир Соловьев. Он распространил видео, на котором было запечатлено транспортное средство:

«Есть вероятность, что на ней приехали террористы и машина заминирована».

Многие независимые журналисты, однако, заметили, что на видео первая часть номера была размыта. Позже издание NEXTA сообщило, что номера на машине оказались беларускими.

Вслед за этим официальная представительница МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале обвинила страны Запада в превращении Украины в «центр распространения терроризма».

Президент России Владимир Путин обратился к нации только спустя 19 часов после теракта. Он назвал случившееся «кровавым варварским актом» и вслед за официальной версией ФСБ обвинил Украину в помощи организации теракта.

«Все четверо исполнителей найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, предварительно, для них было подготовлено окно для перехода границы. Мы столкнулись не просто с цинично спланированным терактом, а с подготовленным массовым убийством беззащитных людей. Преступники шли именно убивать. Как когда-то нацисты, они задумали устроить показательную казнь», — сказал Путин.

Президент пообещал, что «все причастные понесут наказание, кем бы они ни были, кто бы их не направлял».

Теракт в Москве: западные СМИ сообщают о причастности ИГИЛ, в РФ ищут «славянский» след

Ответственность за теракт на себя взяло «Исламское государство»

Пока российские власти тщетно пытались связь подозреваемых в исполнении теракта с Украиной, источники в западной разведке заявили, что нападение – дело рук сторонников «Исламского государства в вилаяте Хорасан» (ISKP). Эта организация является ответвлением ИГИЛ и действует в Афганистане, Пакистане, Иране, Туркменистане.

Кроме того, в западных СМИ стало распространяться заявление, сделанное ближневосточными террористами, которые взяли на себя ответственность за теракт. В публикации, в частности, говорилось, что нападение на «Крокус» является «самой жесткой атакой за последние годы». Они также отметили, что боевики «Исламского государства» 22 марта «предприняли скоординированную атаку на большую толпу христиан».

«В нападении участвовали четверо боевиков, вооруженные пулеметами, пистолетами, ножами и коктейлями Молотова. Перед нападением боевики наблюдали за местом».

Согласно информации The New York Times и CBS, подтвердили причастность к теракту ИГИЛ и данные американской разведки. В то же время, администрация президента США Джо Байдена отвергла возможную причастность Украины.

Примечательно, что еще 8 марта США и Великобритания выступили с предупреждением о том, что в России могут быть совершены террористические акты и посоветовали своим гражданам избегать мест массового скопления людей. Позже к предупреждению присоединились Латвия, Южная Корея, Швеция, Канада, Германия и Чехия.

Тогда же, согласно источникам CNN, американская разведка передала российской стороне информацию о серии готовящихся в Москве терактов. Возможными организаторами назывался ИГИЛ-К («Вилайят Хорасан»). Путин тогда назвал эти заявления «откровенным шантажом и попыткой запугать и дестабилизировать российское общество».

Версию о том, что к теракту в «Крокусе» якобы причастен ИГИЛ, российские прокремлевские СМИ называют фейковой и в этот раз. Об этом, в частности, в своем Telrgram-канале написала Маргарита Симоньян.

У ИГ нет границ. Что говорят эксперты о целях «Исламского государства» в России и в мире

Реакция Киева

Киев свою причастность к нападению на «Крокус Сити Холл» категорически отрицает и называет обвинения «сознательной провокацией российских спецслужб». После официального обращения Путина главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР) отвергло утверждения, что предполагаемые исполнители теракта намеревались пересечь границу, где для них якобы было «подготовлено окно» с украинской стороны.

А руководитель Офиса президента Михаил Подоляк в эфире «Настоящего времени» заявил, что «никакого «украинского следа» и близко нет».

«Утром в тот день, когда случился теракт в «Крокусе», были нанесены максимально жесткие террористические удары, по своей сути, по энергоструктуре Украины, в том числе по ДнепроГЭСу. Безусловно, мы немножко другими вещами заняты. У нас идет полноценная полномасштабная война, и в рамках этой войны у нас есть определенная коалиция, есть определенные взаимные договоренности с нашими партнерами. Мы не действуем методами, которые присущи российскому политическому режиму, которые Путин уже, кстати, неоднократно демонстрировал».

В своем вечернем обращении 23 марта президент Украины Владимир Зеленский уличил Владимира Путина в том, что тот стремится обвинить в теракте Киев. При этом Зеленский намекнул на возможную причастность к атаке самих властей России:

«Произошедшее вчера в Москве, очевидно, и Путин, и другие подонки просто пытаются свалить на кого-то другого. У них всегда одинаковые методы. Это уже было. И взорванные дома были, и расстрелы, и взрывы. И всегда они обвиняют других».

В сети, тем временем, продолжают собирать аргументы в пользу версии о том, что к теракту причастна ФСБ. Один из них – видео, на котором несколько одинаково одетых мужчин во время атаки на «Крокус» спокойно ведут съемку событий, переглядываются друг с другом и поддерживают взаимные команды о закрытии дверей.

Когда российские власти использовали теракты для оправдания войны

В своем обращении Зеленский сделал отсылку к событиям 1999 года, которые в обществе прозвали «Ррязанским сахаром». В то время Россию всколыхнула серия взрывов домов. Теракты были совершены в Буйнакске, Волгодонске, Москве – жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе. В атаках обвинили чеченских сепаратистов, хотя они не признали официально ответственность за взрывы.

После серии терактов житель Рязани Алексей Картофельников обратился в милицию и рассказал, что заметил, как неизвестные несли в подъезд жилого дома мешки, на которых была надпись «сахар». После проверки полиция нашла в них взрывчатое вещество гексоген. На следующий день глава ФСБ Николай Патрушев заявил, что это были учения для проверки местных силовиков.

Многие независимые эксперты считают, что серия терактов помогла повысить рейтинг Владимира Путина, который тогда был кандидатом в президенты, и привести его к власти. Также среди вероятных целей западные эксперты называли желание Кремля усилить роль ФСБ в политической жизни России, а также необходимость оправдать Вторую чеченскую войну. На следующий день, после якобы предотвращенного теракта в Рязани российская авиация нанесла удар по Грозному. 30 сентября началась Вторая Чеченская война. Именно к этому периоду относится знаменитая фраза Путина: «Мы будем преследовать террористов везде. В туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов».

В этой связи, примечательно, что накануне атаки на «Крокус Сити Холл» пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков впервые на официальном уровне заявил, что Россия ведет в Украине не «спецоперацию», а войну. Ранее министр обороны Сергей Шойгу объявил о планах сформировать две новые войсковые армии для «СВО» в Украине. А издание «Верстка», со ссылкой на четырех собеседников из администрации президента и региональных правительств, сообщало, что в ряды российской армии в ближайшее время планируют набрать минимум 300 тысяч человек. Что спровоцировало новые слухи о второй волне мобилизации. Предполагалось, что Кремль объявит они вскоре после президентских выборов.

Многие эксперты отмечают, что российским властям может быть выгодна версия с «украинским следом» в теракте в «Крокусе» для оправдания новой волны мобилизации, «поднятия духа» российского народа в борьбе с террористами и эскалации ситуации в Украине.

«Я увидел линию огня, которая шла по людям». Что Би-би-си рассказали очевидцы об атаке на «Крокус Сити Холл»