gelati remont e1710237009927 новости Гелати, Минкульт, Монастырь Гелати, Тея Цулукиани

Иностранные эксперты приступают к изучению состояния Гелати

Иностранные эксперты из Италии и Великобритании приступают к изучению состояния монастырского комплекса Гелати — это специалисты по настенной живописи и мозаике. К работам подключится и компания из Германии. На изучение состояния объекта, отмечают они, уйдет год.

«Когда речь заходит о культурном наследии, необходимо время. Время оценить ситуацию. Все впереди», — говорит Андреина Констанци Кобау, представитель Центра сохранения археологических памятников в Риме.

Проблема в Гелати в присутствующем эффекте парника внутри здания. Несмотря на проведенные ранее работы влага конденсируется на стенах собора и уничтожает вековые фрески. Выявлено 20 критических очагов. Временный комитет по реабилитации Гелати заявил о начале консервационных работ.

Специалисты отмечают, что проблемы начались давно, но главное, что есть «единство специалистов, научное видение и международная экспертиза», — заявил секретарь научного совета Комитета Давид Лорткипанидзе.

Напомним, например, о том, что дождевая вода просочилась в стены монастыря Гелати 5-6 февраля, сообщил Торнике Бараташвили, основатель общественной организации «Европа наш дом». И это уже третий известный факт — на этот раз повреждена роспись 12 века.

15 февраля в Гелати побывала еще одна группа специалистов для изучения последствий непогоды.

Напомним, министр Тея Цулукиани, выступая в парламенте, заявила, что после октября 2022 года ведомство больше не несет ответственности за ситуацию в монастыре Гелати, и ей неизвестно.

«За что мы, министерство, несем ответственность, так это за период с мая 2021 и 2022 годов по 3 октября — день, когда мы получили официальное письмо и указание от владельца прекратить там все работы. Это означает, что как памятник пережил зимы 2022 и 2023 годов, мы не знаем», — заявила она.

И если кто-то обвинит ведомство и ее в том, что в периоды, кроме названных, она нанесла ущерб памятнику, то обязательно будет подан иск против того лица или организации.

Глава Минкультуры ранее заявила, что проект реабилитации Гелати, разработанный в 2008 году, был ошибочным. И его реализация, подчеркнула Цулукиани, также началась с больших пробелов.

НПО: группа специалистов Цулукиани довела фрески в Гелати до критического состояния

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости