425854610 10227292890046534 6781148297530697339 n новости Гелати, Минкульт, Монастырь Гелати, Тея Цулукиани

НПО «Европа — наш дом»: в храмы монастыря Гелати просочилась вода

НПО «Европа — наш дом» сообщает, что в храмы монастыря Гелати просочилась вода. По словам основателя организации Торнике Бараташвили, это случилось 5-6 февраля.

«В отличие от других случаев — на этот раз проникновение воды наблюдалось в притворе главного храма, где находится древняя роспись XII века», — пишет активист.

«Некачественная временная кровля покрывает с 2020 года храмы Рождества Пресвятой Богородицы и Святого Георгия — они были повреждены впервые через месяц после работ, а 19 января 2021 года состояние западного крыла ухудшилось», — пишет Бараташвили.

Он отмечает, что спокойно пребывать еще одну зиму при такой ситуации губительно для исторического памятника. НПО указывает на ухудшающиеся погодные условия (что ожидаемо и допустимо в зоне расположения Гелати) выявили, что не смогли быть застрахованы риски просачивания воды в храм.

Напомним, о храме Гелати на комитетском слушании говорила и кандидат в министры культуры и спорта Тея Цулукиани. Она заявила, что после октября 2022 года ведомство больше не несет ответственности за ситуацию в монастыре Гелати, и поэтому на данном этапе ей неизвестно, какова ситуация в монастыре.

Цулукиани заявила, что 3 октября 2022 года министерство получило письмо от владельца. В нем написано, что в Гелати должны быть приостановлены любые работы.

Поэтому, отметила она, если после этого периода состояние комплекса Гелати ухудшится и кто-либо обвинит в этом ведомство, Минкультуры подаст иск в суд.

Цулукиани о Гелати: не знаем — значит, «не знаем», за то, что делала не я, отвечать не могу

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости