gelati новости Гелати, министерство культуры и спорта, Монастырь Гелати, Тея Цулукиани

НПО: группа специалистов Цулукиани довела фрески в Гелати до критического состояния

НПО «Центр социальной справедливости» заявила, что группа специалистов главы Минкультуры Грузии Теи Цулукиани довела фрески в Гелати до критического состояния, и в этом просматриваются признаки должностного преступления.

Организация изучила экспертную документацию, подготовленную профсоюзом науки, образования и культуры Грузии, и выявила, что вмешательства в роспись стен Гелати в 2021-22 годы «нанесли необратимый ущерб».

«Ущерб, причиненный восстановительно-консервационными работами, проведенными во время пребывания Теи Цулукиани на посту министра и под ее руководством, согласно хронологии событий, содержит признаки предполагаемого должностного преступления, что стало основанием для обращения в Генеральную прокуратуру с просьбой начать расследование», — говорится в заявлении.

Группа специалистов, отобранная под началом Цулукиани в октябре 2021 года, провела работы «по еще не высохшей штукатурке», что и привело фрески в критическое состояние. Это подтверждают другие специалисты. Министра предупреждали и международные эксперты, однако  процесс продолжился до осени 2022 года, что усугубило состояние стен Гелати.

НПО отмечает, что произошло это потому, что до вмешательства «специалистов Цулукиани» не было плана действий и эффективного механизма надзора за управлением комплексом Гелати. Кроме того, процесс принятия решений был чрезвычайно централизованным и непрозрачным.

«Следовательно, при такой концентрации полномочий министерство не только не смогло обеспечить эффективное содержание памятника, но и нанесло дополнительный ущерб памятнику», — говорится в заявлении организации.

Напомним, министр Тея Цулукиани, выступая в парламенте, заявила, что после октября 2022 года ведомство больше не несет ответственности за ситуацию в монастыре Гелати, и ей неизвестно.

«За что мы, министерство, несем ответственность, так это за период с мая 2021 и 2022 годов по 3 октября — день, когда мы получили официальное письмо и указание от владельца прекратить там все работы. Это означает, что как памятник пережил зимы 2022 и 2023 годов, мы не знаем», — заявила она.

И если кто-то обвинит ведомство и ее в том, что в периоды, кроме названных, она нанесла ущерб памятнику, то обязательно будет подан иск против того лица или организации.

Глава Минкультуры ранее заявила, что проект реабилитации Гелати, разработанный в 2008 году, был ошибочным. И его реализация, подчеркнула Цулукиани, также началась с больших пробелов.

Цулукиани о Гелати: не знаем — значит, «не знаем», за то, что делала не я, отвечать не могу

Сообщается, до сих пор генпрокуратура не расследует предполагаемое должностное преступление. Ученые, профсоюз работников образования и культуры и «Центр социальной справедливости» призывают Генпрокуратуру начать расследование возможного должностного преступления и провести расследование объективно, как можно более своевременно и обеспечить информирование общественности в дозе, которая не нанесет ущерба интересам следствия.

Отметим, Гелатский монастырь Богородицы — наиболее значительный средневековый монастырь в Грузии, расположенный близ Кутаиси. Он был центром церковной и культурной жизни, резиденцией Католикоса со 2-й половины XVI века до 1814 года. Гелати является памятником Всемирного наследия под эгидой ЮНЕСКО.

Под общим названием Гелати объединен богатый исторический архитектурный комплекс, в состав которого входили древний монастырь, колокольня, церковь и академия, основанная в 1106 году великим царем Грузии Давидом Строителем.

Гелати был не только духовным центром Грузии, но и крупнейшим очагом культуры, истории и науки. Давид Строитель, желая создать у себя на родине крупный просветительский центр, собрал в Гелатской академии лучших грузинских ученых.

Здесь находилась большая, богатая библиотека, в академии преподавали и просто вели научную деятельность многие просвещенные люди своего времени.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости