Инал «Всемогущий» или как абхазский чиновник воюет с USAID - SOVA
видеополитика

Инал «Всемогущий» или как абхазский чиновник воюет с USAID

Инал Ардзинба, глава МИД непризнанной Абхазии, позиционирует себя как фигуру, с которой в мире сегодня считаются. В частности, считается и Агентство США по международному развитию (USAID). С ним де-факто министр ведет долгую и активную борьбу, запрещает реализацию определенных проектов на территории Абхазии. Успехом своей борьбы Ардзинба называет то, что после его официального заявления о неприемлемости описания программы «Партнерство для устойчивости» на своем веб-сайте, USAID скорректировала эту информацию. Так ли было это на самом деле?

Седьмое декабря. В разгар активной борьбы против НПО, Инал Ардзинба обрушается с критикой на USAID. Конкретно – на программу «Партнерство для устойчивости», реализуемую в Абхазии Программой развития ООН (UNDP) в сотрудничестве с американским Агентством.

Описание проекта гласит:

 USAID создал программу совместно с местными неправительственными организациями, партнерами правительства Грузии и организаций ООН, имеющими подтвержденный опыт и доступ в оккупированную Россией Абхазию… Созданные связи будут противодействовать пагубному влиянию Кремля и улучшат перспективы мирного примирения»

В связи с неприемлемыми целями и терминами, Ардзинба запретил реализацию проектов USAID в Абхазии. Ведь они, по его словам, ставят реальной целью «создание общественных условий для продвижения политики Грузии в Абхазии». А это в свою очередь представляет «угрозу национальной безопасности» Абхазии.

С тех пор официальный Telegram-канал де-факто МИДа практически ежедневно ведет кампанию по дискредитации USAID. Эта тема стала все более активно обсуждаться и даже получила новое развитие, что привело к новым манипуляциям.

29 февраля. МИД самопровозглашенной Абхазии вызвал к себе программного менеджера UNDP и предъявил ему свои требования. В частности, опровержение на официальном сайте UNDP целей проекта, финансируемого USAID. Но в организации условий не выполнили.

Девятое марта. В Телеграм-канале де-факто МИД Абхазии появились скриншоты, демонстрирующие измененное описание проекта «Партнерство для устойчивости». Вдогонку опубликован комментарий де-факто пресс-службы МИД Абхазии, мол, текст на официальном сайте был изменен после официального обнародования ими информации относительно описания проекта «Партнерство для устойчивости», «противоречащего Конституции Республики Абхазия».

Теперь, написано в комментарии, в нем отсутствуют термины «оккупированная территория», «восстановление территориальной целостности Грузии», «противодействие пагубному влиянию Кремля».

Де-факто ведомство рассматривает подобные манипуляции как попытку завуалировать истинные цели проектов, которые американские структуры ставят перед UNDP в Абхазии.

Однако, нужно прояснить, является ли измененная версия следствием сделанного ранее заявления Инала Ардзинба?

После того, как эта тема всплыла в Абхазии, мы стали мониторить сайт USAID и проверяли текст этого документа в период с мая 2023 года по 8 декабря 2023 года. И обнаружили следующее.

По состоянию на 27 сентября 2023 года –  описание проекта «Партнерство для устойчивости» было представлено в неизменном виде, все с теми же терминами «оккупированные территории» и «пагубное влияние Кремля».

Уже восьмого декабря 2023 года, когда мы вновь посетили сайт, описание встретило нас в измененном виде. Без указанных терминов.

Свое заявление относительно программы Ардзинба сделал 7 декабря. Изменения нами были зафиксированы уже 8 декабря. Хотя сам де-факто лидер МИД утверждает, что изменения были внесены спустя пару дней после выступления.

Исходя из здравого смысла и понимания, что для внесения изменений в описание международных проектов требуется определенное время и процедуры, кажется маловероятным, что американская организация менее чем за сутки внесла бы корректировки в официальный документ, после заявления де-факто министра. Вероятно, поправки были внесены в период с октября до 8 декабря, то есть еще до заявления Ардзинба. А они просто не проверили сайт сразу, а сделали это спустя несколько дней после его заявления и выдали результат за свой успех.

Но даже если предположить, что решение об изменениях было продиктовано процессами в Абхазии, это не вызывает удивления, поскольку в целях осуществления гуманитарных миссий USAID может быть готов к компромиссам и уступкам.

Очевидно, что Инал Ардзинба стремится продемонстрировать свою влиятельность, хотя его конкретные мотивы остаются неизвестными. Но известны другие его цели, такие как блокирование гуманитарных программ и почти всех международных организаций из-за их отказа признать суверенитет Абхазии. Хотя в то же время он развивает обширные отношения с Беларусью, которая также не признает независимость Абхазии. Возможно, проблема здесь вовсе не в признании суверенитета, а в реальных целях Ардзинба изолировать Абхазию. Такова, видима, новая внешнеполитическая доктрина самопровозглашенной республики.