klaar tpivo новости де-факто МИД Абхазии, Женевские переговоры, Тойво Клаар

Де-факто МИД — спецпредставителю ЕС: где 80 млн евро на проекты НПО Абхазии?

В де-факто МИД Абхазии прокомментировали заявление спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаара интернет-изданию JamNews. Он заявил, что с 2008 года в совокупности около 80 млн евро были потрачены на программы поддержки, а также на «меры по укреплению доверия и диалог».

В Сухуми назвали портал JamNews «антироссийским» и «финансируемым западными дипмиссиями Тбилиси». И пояснили, что его визит в Абхазию в конце января текущего года был нежелателен потому, что он намеревался оказать «дополнительную» поддержку абхазским НПО.

«Визит господина Клаара был квалифицирован, как нежелательный в связи с тем, что в его запросе на приезд в Республику Абхазия в качестве цели было указано оказание дополнительной поддержки местным партнерам (НПО). Господин Клаар должен знать:

  • в Республике Абхазия ожидают отчетности относительно целей и адресатов 80 миллионов долларов, выделенных местным НПО;
  • в Республике Абхазия готовы принять господина Клаара исключительно в качестве сопредседателя Международных женевских дискуссий по безопасности в Закавказье», — сказано в опубликованном медиацентром де-факто МИД Абхазии заявлении.

Отметим, Клаар сообщил, что Евросоюз в течение более 15 лет потратил на поддержку Абхазии и модернизацию Ингурской ГЭС около 180 млн евро. Кроме того, спецпредставитель ЕС сообщил, что «убежден, что уменьшение пространства для международного взаимодействия или ограничение деятельности международных организаций и их местных партнеров – и, следовательно, также помощи, поступающей в Абхазию, – только усугубит проблемы».

Поддержку ЕС оказывает, отметил он, через партнеров, представленных в Абхазии, — ООН, международные НПО и местных гражданских активистов.

«Эти программы поддерживают, среди прочего, секторы здравоохранения, образования, охраны окружающей среды и сельского хозяйства. Также это проекты по поиску пропавших без вести людей, по обезвреживанию взрывоопасных боеприпасов.

Могу сказать, что с 2008 года в совокупности около 80 миллионов евро были потрачены на программы поддержки, о которых я только что говорил, а также на меры по укреплению доверия и диалог. Все это делалось на основе прозрачности. И Тбилиси, и Сухум знали об этом.

Я думаю, будет справедливо также упомянуть дополнительную сумму — примерно 100 миллионов евро, которую ЕС предоставил в виде кредитов и грантов на ремонт и модернизацию ИнгурГЭС. Если бы не это, в Абхазии сегодня вообще не было бы света.

И, кстати, кредиты погашаются исключительно правительством Грузии. То есть оно тем самым тоже очень сильно поддерживает энергоснабжение Абхазии», — заявил Тойво Клаар.

Напомним, 28 января 2024 года Сухуми не пустил спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу на Женевских переговорах в оккупированный регион Грузии, мотивировав это тем, что двери Абхазии «навсегда закрыты» для тех, кто считает регион оккупированной территорией.

«МИД» Абхазии — Клаару: двери «навсегда закрыты» для тех, кто считает Абхазию оккупированной территорией

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости