toivo klaar новости UNDP, USAID, Абхазия. Грузия, оккупированные территории Грузии, Тойво Клаар
Фото - РЕС

Абхазия не впустила спецпредставителя ЕС Тойво Клаара

Абхазия не впустила спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара, сообщает «Эхо Кавказа» со ссылкой на JAMnews.

«В рамках реализации своего мандата я собирался посетить Абхазию в конце января 2024 года. К сожалению, наши собеседники там сказали мне, что это невозможно. За последние полгода мы получаем такой ответ уже второй раз», — пишет Клаар.

По словам дипломата, после назначения на должность спецпредставителя ЕС в 2017 году он неоднократно посещал оккупированный регион Грузии, но подобных проблем никогда не возникало.

«Сегодня мы подошли к ситуации, когда Абхазия, похоже, закрывается. Я не понимаю, каким образом эти события отвечают чьим-либо интересам, особенно населению Абхазии… Открытость Абхазии не должна стать жертвой войны России против Украины», — отмечает он.

Тойво Клаар указал, что ЕС не только играет ключевую роль в содействии диалогу между Тбилиси и Сухуми, но и профинансировал в Абхазии множество программ в сферах здравоохранения, образования, культуры и сельского хозяйства.

«Есть много проблем, которые необходимо решить, но закрытие пространства для международного взаимодействия или ограничение деятельности международных организаций – и, следовательно, также помощи, поступающей в Абхазию – только усугубит эти проблемы», — пишет Клаар.

Напомним, в 2023 году Сухуми пообещали запретить действие «западных» НПО — Агентства международного развития США (USAID) и Программы развития ООН, поскольку организации считают Абхазию оккупированным регионом Грузии.

В Сухуми решили запретить реализовывать проекты, финансируемые USAID

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости