Сомнительный импорт: Грузия резко увеличила закупки американских микрочипов - SOVA
политика

Сомнительный импорт: Грузия резко увеличила закупки американских микрочипов

С февраля 2022 года Грузия увеличила импорт микрочипов из США на рекордные 3370%. Данные, которые приводит американская сторона, сложно отследить отчетах грузинского департамента статистики. Наблюдатели говорят о новых лазейках и изощренных схемах обхода санкций через третьи страны. 

В войне в Украине Россия использует американские микрочипы, которые поставляются ей через Грузию. Предположительная схема обхода стала достоянием общественности, после обнародования «Радио Свобода» документа постоянной следственной подкомиссии Сената США. Она занимается вопросом российских санкций.

Информация, основана на статистике внешней торговли четырех крупных американских производителей микрочипов: Intel, Analog Devices, AMD и Texas Instruments. Их продукция была неоднократно обнаружена в российском военном оборудовании, используемом против Украины. 

Согласно отчету, в 2021 году Грузия приобрела 375 таких микрочипов, а в 2022 году она значительно увеличила объемы на 3370%, то есть 13 014 единиц. Это вызывает вопрос о целях и мотивах резкого увеличения спроса.

Данные Национальной службы статистики («Сакстат») тем временем показывают: в 2021 году Грузия импортировала из США микрочипы на 2 260 долларов, в 2022 году – на 39 030 долларов, а в 2023 году – 19 250 долларов. 

Рост импорта по времени совпадает с введением санкций против России в связи с войной в Украине. Тем не менее Москве удается находить лазейки в сложной системе экономических ограничений. Только в 2023 году Россия закупила современные американские и европейские микросхемы на сумму более 1 млрд долларов. Еще в 2022 году британский аналитический центр по обороне и безопасности (RUSI) выявил, что в российских системах вооружения использовано как минимум 450 различных типов уникальных комплектующих иностранного производства, большинство из которых произведены американскими компаниями для вооруженных сил США. 

Очевидно, это указывает на наличие сложных механизмов обхода санкций и перенаправления продукции через третьи страны.

Эти данные, по распространенной информации, американскому сенатору Ричарду Блюменталю передал президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, в папке содержался список из 211 высокотехнологичных чипов, полупроводников и других технологий, большинство из которых американского производства. 

В числе третьих стран, через которую Россия обходит санкции была названа и Грузия. Если ранее западные политики намекали о нелегальном взаимодействии Тбилиси с Москвой, то теперь в Вашингтоне перестали церемониться. Сенатор – Рон Джонсон прямо указал на Грузию.

Для предотвращения снабжения и усиления российской военной машины, в 2023 году Евросоюз расширил санкции и включил некоторые виды электротехники, включая микросхемы и процессоры, в список запрещенных товаров к ввозу в Россию. Сразу же после введения в силу расширенного 11-го пакета санкций товары двойного назначения оказалась в списке импорта и экспорта Грузии за январь-май 2023 года. 

Впрочем, после полномасштабного вторжения России в Украину и принципиального неприсоединения к антироссийским санкциям, Грузию не раз называли «черной дырой» и «лазейкой» для обхода Россией этих самых санкций. В 2023-м Госдеп в очередной раз назвал пять стран, помогающих России получать микрочипы и другую электронику. И в списке вновь оказалась Грузия, наряду с Арменией, Казахстаном, Турцией и ОАЭ.

Примечательно, что с начала войны, увеличились, например, и экспортные показатели в Армению. Объем экспорта из Грузии в Армению увеличивался почти каждый месяц – если в январе он составлял 20 млн. долларов, то в декабре он достиг 89 млн. долларов. В частности, увеличился и экспорт микрочипов в Армению. В 2021 году было экспортировано чипов на 9 770 долларов, в 2022 – на 104 110, а в 2023 – на 82 390 долларов.

Параллельно войне в Украине, как отмечает «Радио Свобода», растет экспорт запчастей для самолетов и вертолетов в Казахстан и Азербайджан. Объем цифровых блоков обработки данных, экспортируемых из Грузии в СНГ, вырос в шесть раз. Экспорт радионавигационного оборудования в СНГ также увеличился, преимущественно в Азербайджан и Туркменистан. До 2022 года этот вид продукции даже не экспортировался из Грузии в Туркменистан. Экспорт генераторов сигналов в Армению также возрос, хотя ранее подобные продукты редко экспортировались из Грузии в страны СНГ.

В импортном списке, выявленном изданием, есть и продукция, которая ранее не попадала в список импортируемых  Грузией продуктов. Например, импорт керамических конденсаторов из США возобновился только в 2022 году, в последний раз Тбилиси закупал их в 2016 году. До 2023 года Грузия не закупала танталовые конденсаторы постоянной емкости из США. После войны импорт средств и инструментов, необходимых для аэронавигации и космической навигации, увеличился в шесть раз. В 2022 и 2023 годах импорт интегральных схем в десять раз превысил показатели предыдущих пяти лет.

Несмотря на санкции и политическое напряжение, Грузия напротив наращивает экономические связи с Россией и напрямую. Хотя доля экспорта в Россию снизилась в процентном отношении к общему объему экспорта Грузии, она все еще остается значимой. В 2022 году эта доля составила 11,5%. В 2023 году объем экспорта Грузии в Россию увеличился на 2,3% и достиг 657 миллионов долларов. Доля России в общем объеме экспорта составила 10,8%, что на 0,7% меньше, чем в 2022 году.

Между тем, на фоне острых обвинений в помощи в обходе санкций грузинские власти обвиняют отдельных сенаторов, авторов последних заявлений, в клевете и «оркестрированной атаке» на страну. Министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили заявил – конкретных доказательств помощи в обходе санкций нет, а заявления, доносящиеся из США – заказ лоббистских компаний. 

На данный момент официально подтверждено только то, что за период с февраля по август 2022 года Служба доходов вернула обратно 204 груза, направлявшихся в Россию и Беларусь, включая партию дронов. Министр финансов Грузии отмечает, что с 24 февраля 2022 года по 23 января 2023 года более тысячи сделок были приостановлены и отменены из-за риска нарушения санкций.

Тем временем, риск для имиджа страны становится все более реальным с каждым разом. Не исключено, что в случае доказательства подлинности схем обхода санкций или появления новых доказательств это приведет к непоправимым последствиям для Грузии, включая серьезные ограничения, которые Запад неоднократно угрожал применить в отношении стран, содействующих укреплению российской военной машины.