pivovarov igor 2 e1709573473656 новости OpenTalks.AI, Грузия-Россия, конференция, Сколково

Основатель OpenTalks.AI: да, у нас было несколько спикеров из подсанкционной компании

Основатель и директор форума OpenTalks.AI Игорь Пивоваров опубликовал видеообращение, в котором признает, что на конференции в Тбилиси действительно должны были выступить с докладами «несколько спикеров из компании, которая находится под санкциями».

Он тут же поясняет, что этим докладчикам организаторы не должны были платить деньги за выступление на форуме, а значит, санкционное законодательство не нарушалось — транзакций не было.

«Наша маленькая независимая частная конференция вдруг стала кому-то очень неудобной, к сожалению. Но мы считаем, что люди — любые люди — должны друг с другом разговаривать. И да: у нас было несколько спикеров из компании, которая находится под санкциями. Но я хочу всем напомнить, что санкции распространяются на компании и на транзакции с компаниями.

С точки зрения санкционного законодательства, нельзя иметь транзакции <именно> с компаниями. А у нас есть люди, которые делают доклады. Докладчики все с нашей конференции делают доклады бесплатно, мы с них денег не берем. Мы ни с каких санкционных компаний денег не брали. И в этой конференции их нету. И в этом смысле мы никоим образом не нарушали санкционное законодательство», — заявил Пивоваров.

Директор OpenTalks отметил, что никакой политики никогда не было и не будет на его конференции. Но в то же время подчеркнул, что ему не важно, где именно люди работают. Главное — обмен знаниями.

«Люди, которые участвуют… да, я считаю, что люди имеют право обмениваться знаниями, и для меня не очень важно, где они работают. <> Мы стараемся взять лучших людей на нашу конференцию», — заявил Пивоваров.

Одной из причин, почему форум не состоялся в Тбилиси, считает он, — то, что он сам не высказывал политических месседжей, а ему «как бы намекали» на это.

«И может быть это, кстати, одна из причин, почему конференцию отменили: потому что мне как бы намекали, что надо повысказывать какие-то политические позиции. А я считаю, что это неправильно. Наука вне политики, она должна таковой оставаться», — говорит он.

Основатель форума пояснил, что фонд «Сколково» действительно был партнером OpenTalks в 2020-2021 годах. Они делали питч-сессию для стартапов.

«Мы очень приветствуем партнеров, которые нам помогают. И мы считаем, что наука и технологии должны двигаться без всякой политики. Мы категорически не приветствуем никакой политики», — заявил он.

Пивоваров сообщил, что сама конференция обычно готовится за 8 месяцев до даты открытия. В Грузии сначала появилось первое «нейтральное упоминание» о форуме, а далее в разных «анонимных» телеграм-каналах появились «странные сообщения, странные версии» о конференции с «вольной трактовкой» разных фактов.

«Взят скриншот реальный с нашей конференции о наших партнерах с 2018 по 2023 год, и на базе этого скриншота люди сделали совершенно вольную трактовку о фактах разных. И написали, что наша конференция, оказывается, спонсируется фондом «Сколково», да еще и 6 лет, а фонд «Сколково» создан по инициативе Владимира Путина, и что у нас другие санкционные компании. В общем, это все — полное вранье», — утверждает Игорь Пивоваров.

«На следующий день вышла вообще большая такая статья, где было сказано, что вот, «пройдет мероприятие с «сомнительным бэкграундом», организатором выступает российская компания. А вообще-то организатором выступает грузинская компания, которую я здесь зарегистрировал, в Грузии», — сообщил основатель OpenTalks.

Не устроило Пивоварова и опровержение, опубликованное на одном из телеграм-каналов.

«Было написано опровержение, мол, «по словам Пивоварова, у них нет государстввенных денег; по словам Пивоварова, нет санкционных компаний»… Ну, и читается это совершенно, прямо скажем, по-другому. Вот такой был фон. Это начало все нарастать, появлялись новые новости. Аж спикер парламента откомментировал нашу конференцию», — говорит он.

Директор форума сообщил, что днем 1 марта с руководством гостиницы Pullman обсуждались детали конференции. Но уже вечером он получил отказ: из-за «разговоров сверху» гостиница расторгла договор, хотя днем, по его словам, руководство уверяло, что информационный фон не повлияет на сотрудничество.

Pullman Tbilisi: мы отказались принимать форум путинской организации OpenTalks

«Несколько государственных структур проинформировали отель о большой социальной нестабильности вокруг отеля. Другими словами, в частности, о планирующихся массовых протестах. И что полиция и отель не гарантируют безопасность участников и гостей. И поэтому они расторгают с нами договор, отменяют мероприятие и возвращают деньги», — рассказал Пивоваров.

Основатель форума снова повторил, что мероприятие создавалось как «независимая» платформа.

«Уже на первой конференции нас поддержало «М-Видео». Партнеров 2018 года не нашел с ходу. Но вот партнеры 2019 года — это «Мегафон», «МТС», «Самсунг», «Хуавей»,  «Сбербанк» — «Сколково» нету. Партнеры 2020 года — тоже «Сколково» нет», — сообщил он в начале своего рассказа.

Хотя позже упомянул (как отмечено выше — ред.), что «Сколково» действительно был партнером OpenTalks в 2020-2021 годах».

Перенести конференцию в другое место за два рабочих дня было «нереально», поэтому организаторы решили вернуть деньги гостям и партнерам в течение двух недель.

«Мне казалось, что Грузия такая прекрасная страна, я ею был так очарован, потому что я последние месяцы жил в Тбилиси. И мне этот город так нравился, он такой дружелюбный, гостеприимный, я так хотел поделиться этим городом со всеми и показать им, как здесь прекрасно. Но вот… город решил иначе. К сожалению», — заявил Игорь Пивоваров.

Отметим, о том, что форум OpenTalks в Тбилиси не состоится, первыми сообщили сами организаторы. В заявлении говорится, что это решение принято по «независящим причинам».

Напомним, в Тбилиси 6-7 марта  было запланировано проведение форума OpenTalks.AI. Среди спонсоров и партнеров конференции с 2018 по 2023 годы — центр «Сколково», который позиционирует себя как некоммерческая организация. Позднее организатор заявил, что это так, но сегодня это уже «история».

Центр инновационных технологий «Сколково» был создан в 2010 году по инициативе в то время премьер-министра РФ Владимира Путина (анонсирован в то время президентом Дмитрием Медведевым — ред.), который выделил «Сколково» 4 млрд рублей. А уже в 2023 году Путин-президент подписал закон об улучшении условий развития хай-тек компаний «Сколково».

Кроме того, среди спонсоров конференции с 2018 по 2023 год были и ныне подсанкционные российские банки и компании: российский VTB-Банк, российский оператор МТС (при этом публичное акционерное общество МТС Банк находится под санкциями), подсанкционный «СберБанк» и «МегаФон» (под санкциями США), российская технологическая группа Yandex, также «Касперский», попавший под санкции Канады, «Ростелеком» и другие.

В 2024 году партнерами OpenTalks выступали российские компании X5 Tech (основной цифровой партнер торговых сетей и бизнесов X5 Group), «Яков и Партнеры» (консалтинговая фирма, ранее McKinsey в России), а также «Лаборатория Касперского» и другие.

Относительно последнего спонсора напомним: 26 апреля 2022 года Польша ввела санкции против «Лаборатории Касперского», а также против самого Евгения Касперского. Меры предусматривают замораживание активов и финансовых операций, компания под санкциями больше не может принимать участие в госконтрактах.

Санкции в отношении «Касперского» продлила и Украина.

США внесли, в свою очередь, также в 2022 году, внесли «Лабораторию» в список компаний, которые могут представлять угрозу национальной безопасности. В начале октября 2023 года запрет на установку на правительственные устройства продуктов «Лаборатории Касперского» ввела Канада.

Отметим, «Сколково» выдает гранты и финансирует, например, проект «Сириус» в Сочи, рядом с оккупированной Абхазией. Кстати именно там, на территории «Сириуса», проходит «Всемирный фестиваль молодежи», куда из Грузии отправятся 40 делегатов пророссийского толка.

Ранее российский инновационный центр «Cколково» возглавлял экс-вице-премьер Геннадий Дворкович. Он занимал пост сопредседателя, а потом и председателя фонда с мая 2018 года. После полномасштабного вторжения РФ в Украину Дворкович осудил действия Кремля в интервью изданию Mother Jones.

Один из руководителей «Единой России» Андрей Турчак (тоже попал под санкции) потребовал наказать Дворковича за его высказывания против войны РФ в Украине, уволив его из фонда «Сколково».

Искусственный интеллект с российским акцентом: что не так с конференцией, которая пройдет в Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости