image.psd 800x400 1 новости Владимир Путин, Сколково

«Путинский» форум OpenTalks в Тбилиси не состоится

«Путинский» форум OpenTalks в Тбилиси не состоится, сообщили организаторы. В заявлении говорится, что это решение принято по «независящим причинам». Подробности обещают сообщить 4 марта, как и вернуть уплаченные деньги партнерам и участникам конференции.

«Друзья, к сожалению мы с очень печальными новостями:

1. Конференция в Тбилиси отменяется. По независящим от нас причинам. Нам очень больно и грустно, но такова ситуация.

2. Извините за краткость, все подробности в понедельник утром, до этого не будем отвечать, нам надо самим все переварить, извините», — говорится в заявлении.

Ранее организатор OpenTalks Игорь Пивоваров заявил, что конференция не имеет никакого отношения к политике и к инновационному центру «Сколково», основанному по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Ранее организатор OpenTalks Игорь Пивоваров заявил, что конференция не имеет никакого отношения к политике и к инновационному центру «Сколково», основанному по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Искусственный интеллект с российским акцентом: что не так с конференцией, которая пройдет в Тбилиси

Напомним, Sova стало известно, что в Тбилиси 6-7 марта  запланировано проведение форума OpenTalks.AI. Среди спонсоров и партнеров конференции с 2018 по 2023 годы — центр «Сколково», который позиционирует себя как некоммерческая организация. Позднее организатор заявил, что это так, но сегодня это уже «история».

Центр инновационных технологий «Сколково» был создан в 2010 году по инициативе в то время премьер-министра РФ Владимира Путина (анонсирован в то время президентом Дмитрием Медведевым — ред.), который выделил «Сколково» 4 млрд рублей. А уже в 2023 году Путин-президент подписал закон об улучшении условий развития хай-тек компаний «Сколково».

Кроме того, среди спонсоров конференции с 2018 по 2023 год были и ныне подсанкционные российские банки и компании: российский VTB-Банк, российский оператор МТС (при этом публичное акционерное общество МТС Банк находится под санкциями), подсанкционный «СберБанк» и «МегаФон» (под санкциями США), российская технологическая группа Yandex, также «Касперский», попавший под санкции Канады, «Ростелеком» и другие.

В 2024 году партнерами OpenTalks выступали российские компании X5 Tech (основной цифровой партнер торговых сетей и бизнесов X5 Group), «Яков и Партнеры» (консалтинговая фирма, ранее McKinsey в России), а также «Лаборатория Касперского» и другие.

Добавим также, что 26 апреля 2022 года Польша ввела санкции против «Лаборатории Касперского», а также против самого Евгения Касперского. Меры предусматривают замораживание активов и финансовых операций, компания под санкциями больше не может принимать участие в госконтрактах.

Санкции в отношении «Касперского» продлила и Украина.

США внесли, в свою очередь, также в 2022 году, внесли «Лабораторию» в список компаний, которые могут представлять угрозу национальной безопасности. В начале октября 2023 года запрет на установку на правительственные устройства продуктов «Лаборатории Касперского» ввела Канада.

Отметим, «Сколково» выдает гранты и финансирует, например, проект «Сириус» в Сочи, рядом с оккупированной Абхазией. Кстати именно там, на территории «Сириуса», проходит «Всемирный фестиваль молодежи», куда из Грузии отправятся 40 делегатов пророссийского толка.

Ранее российский инновационный центр «Cколково» возглавлял экс-вице-премьер Геннадий Дворкович. Он занимал пост сопредседателя, а потом и председателя фонда с мая 2018 года. После полномасштабного вторжения РФ в Украину Дворкович осудил действия Кремля в интервью изданию Mother Jones.

Один из руководителей «Единой России» Андрей Турчак (тоже попал под санкции) потребовал наказать Дворковича за его высказывания против войны РФ в Украине, уволив его из фонда «Сколково».

Организатор OpenTalks: «Сколково» не имеет никакого отношения к конференции в Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости