Искусственный интеллект с российским акцентом: что не так с конференцией, которая пройдет в Тбилиси - SOVA
политика

Искусственный интеллект с российским акцентом: что не так с конференцией, которая пройдет в Тбилиси

В то время как критикам Кремля все чаще отказывают во въезде в Грузию, в стране пройдет мероприятие с сомнительным бэкграундом. В начале марта в Тбилиси состоится «международная независимая конференция» по искусственному интеллекту, организатором которой выступает российская компания. В грузинской оппозиции говорят о политике «открытых дверей» в отношении РФ. Но в правящей партии никаких угроз не видят.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, OpenTalks.AI, Грузия-Россия, Тамаз Хунджуа

OpenTalks.AI – под таким названием 6-7 марта в Тбилиси пройдет форум, организованный российской компанией IP Laboratory. На сайте организации говорится, что это будет «международная независимая конференция», которая не принадлежит «ни государству, ни какой-либо крупной компании».

«В 2024 году ведущие специалисты по ML/DL из компаний и университетов снова соберутся на одной площадке, на этот раз в Грузии. 2 дня и 4 трека: бизнес, разработка, наука, туториалы. В этом году специальные темы – LLM и Генеративный ИИ!».

IP Laboratory занимается аналитикой искусственного интеллекта, предоставляет пользователям консультации по ИИ, а также является организатором обучающих курсов и конференций. С 2018 года лаборатория проводит мероприятие Open Talks.AI, которое, согласно описанию, является ведущим форумом по искусственному интеллекту в России.

Основатель и руководитель IP Laboratory – Игорь Пивоваров. На странице Пивоварова говорится, что он также является главным аналитиком Центра искусственного интеллекта МФТИ (Московский физико-технический институт). В августе 2022 года США ввели санкции против этого вуза. Исследователь также регулярно составляет аналитический отчет по развитию ИИ в России и мире.

«Да мы тебя вообще в Россию отправим»: активист Максим Иванцов о задержании грузинскими спецслужбами

Большинство компаний среди клиентов IP Laboratories находятся под международными санкциями или неоднократно обвинялись в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Они же являются и спонсорами, и партнерами конференции OpenTalks.AI, которая пройдет в Тбилиси. Среди таких компаний, например, российская технологическая группа «Яндекс», которая неоднократно обвинялась в продвижении кремлевской пропаганды. А ее сооснователь Аркадий Воложа попал под европейские санкции в июне 2022 года.

Помимо этого, в списке клиентов также значатся санкционированный VTB-Банк, российский оператор МТС (публичное акционерное общество МТС Банк находится под санкциями), санкционированный «СберБанк», «МегаФон», который находится в «черном списке» США, попавший под санкции Канады «Ростелеком» и «Касперский» – российская компания по кибербезопасности, основанная Натальей Касперской, сотрудничающая с подразделениями кибербезопасности ФСБ. Ее муж, Евгений Касперский, сооснователь «Касперского», также был сотрудником ФСБ.

Местом проведения OpenTalks.AI значится комплекс Pullman Tbilisi Axis Towers. В комментарии журналистам в гостинице рассказали, что являются международным брендом и «не могут дискриминировать организаторов по национальному признаку». Стоит отметить, что до прошлого года конференция проводилась на территории Российской Федерации. В 2023 году местом встречи стал Ереван.

Почти все спикеры предстоящей конференции – граждане России. Однако среди выступающих есть и несколько грузин. Один из них – Шота Гвинепадзе, доцент «Свободного университета». Издание Publica обратилось за комментарием в образовательное учреждение, где сказали, что организаторы самовольно вписали имя доцента в список спикеров.

«Мы уже обратились с просьбой удалить его фамилию», – сообщил руководитель службы по связям с общественностью вуза. Позже Шота Гвинепадзе действительно был удален из списка выступающих на конференции.

[áмбави] Против Навального: как Путин преследовал идею свободы в Грузии и Украине

Среди спикеров мероприятия, между тем, значится основатель американского венчурного фонда rpv VP Тамаз Хунджуа. В беседе с SOVA Хунджуа подтвердил, что его действительно пригласили в жюри стартапов:

«Мы инвестируем в новые технологии, и мне показалось интересным посмотреть на стартапы в ИИ. Подчеркну, что мы [фонд rpv VP] не инвестируем в стартапы РФ. Только США, Европа, Япония, Австралия… Я знаю многих спикеров. С некоторыми учился в МГУ. Больше половины из них уехали из РФ по политическим мотивам. На счет спонсоров ничего сказать не могу, так как вижу, помимо русских брендов, и крупные американские. Думаю, надо смотреть спонсорские договоры и детали. Было бы круто, если бы их не было, конечно».

По словам Тамаз Хунджуа, конференция OpenTalks.AI является одной из самых крупных и представительных в мире.

«Так уж вышло, что в области ИИ доминирует советская школа. В OpenAi большинство ученых – из Советского союза».

Еще один проект

Одним из основных спонсоров конференции с 2018 по 2023 годы является инновационный центр «Сколково», который позиционирует себя как некоммерческая организация. Однако «российская кремниевая долина» была создана в 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента РФ. Он же входил в попечительский совет Московской школы управления «Сколково», основанной в 2006-м на деньги крупных бизнесменов. Детище Медведева должно было показать миру триумф российской науки и инноваций.

В августе 2022 года США ввели санкции против Сколковского института науки и технологий, технопарка и фонда «Сколково». Спустя полгода технопарк и связанные с ним предприятия были внесены в «черный список» Минторга Соединенных Штатов за угрозу национальной безопасности.

Помимо прочего, «Сколково» финансирует проект «Сириус», который находится в Сочи – у границы с оккупированной Абхазией. В начале марта на территории «Сириуса» пройдет «Всемирный фестиваль молодежи». Проект был учрежден по указу президента РФ Владимира Путина.

Безвиз с Китаем: почему грузинская оппозиция боится сближения Тбилиси и Пекина

Еще в феврале директор грузино-российского общественного центра им. Примакова Дмитрий Лордкипанидзе сообщил, что отправится на мероприятие с делегацией из Грузии, в которую войдет 40 человек. Стоит отметить, что центр Примакова был основан в 2013 году «Фондом поддержки публичной дипломатии имени Горчакова» при МИД РФ.

«В составе делегации – молодые лидеры, активисты гражданского общества, среди них – кандидат исторических наук Анна Хотивришвили, Арчил Сихарулидзе, автор книги по внутренней и внешней политике РФ на грузинском языке, которая используются в грузинских высших учебных заведениях как дополнительная литература», – сообщил Лордкипанидзе.

Также он заявил, что в состав делегации входят многократные чемпионки Грузии по спортивной акробатике и кандидаты в мастера спорта.

Реакция в Грузии

В грузинской оппозиции видят тревожный знак в проведении в Тбилиси мероприятий наподобие OpenTalks.AI. Депутат Теона Акубардия, к примеру, заявила: это очередное доказательство того, что «пятой колонне» позволяют свободно проводить подобные конференции.

«Это еще раз демонстрирует, насколько [власти] ведут политику открытых дверей в отношении России, несмотря на существующие угрозы. Да, в нормальных условиях, когда адекватно оценены угрозы, идущие от России, нашлись бы причины, чтобы не допускать проведения подобных мероприятий», — отметила Акубардия.

В правящей партии, однако, никаких рисков не видят. Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили назвал «неприемлемыми» заявления о том, что такие встречи используются как инструмент для увеличения в стране российского влияния.

«Надо не допускать обхода санкций. Что касается отдельно взятых мероприятий и встреч, не знаю, насколько государство может позволить себе вмешаться в это», — заявил Папуашвили.

Спикер парламента сравнил российскую конференцию с акциями оппозиционной партии Михаила Саакашвили. По его словам, «Нацдвижение» проводит столько «неприемлемых» акций и встреч, что, если бы государство могло вмешаться и решать, разрешать ли их проводить, то скорее всего запретило бы. Но этого не позволяет Конституция Грузии, заключил Папуашвили.

Охота на «наемников»: Россия объявила в розыск 100 граждан Грузии