garibashvili.jpg irakli e1709378708668 новости Грузинская мечта, Грузия-США, Ираклий Гарибашвили, стратегическое партнерство

Лидер «Мечты»: США — наш главный стратегический партнер

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили заявил, что США —  главный стратегический партнер Грузии. По его словам, со стороны официального Тбилиси всегда был и есть настрой «еще больше углублять и укреплять» эти отношения.

Отметим, экс-министр обороны США и экс-глава ЦРУ Леон Панетта заявил относительно стратегического партнерства Грузии и Китая, что страна «не может позволить» Китаю доминировать в ней.

Американский политик подчеркнул, что Грузия должна ясно дать понять, что она остается «суверенным государством, которое само будет определять свою судьбу» и не позволит Китаю определять свое будущее.

Напомним, 31 июля 2023 года Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

В документе указано, что партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения; международное.

Согласно заявлению, стороны разделяют приверженность расширению сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах, укреплению сотрудничества в международных делах, углублению двусторонних отношений и совместному обеспечению регионального и глобального мира, стабильности и развития.

Между Грузией и КНР установлен безвизовый режим для граждан обеих стран.

Экс-министр обороны США: если Путин победит в Украине, следующей будет Грузия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости