abkhazia parliament 1024x682 1 новости OC Media, Абхазия. Грузия, де-факто власти, Пицунда, соглашение

Абхазия потребует одобрения парламента для «международных договоров»

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Парламент Абхазии принял законодательную поправку, согласно которой парламент должен утверждать «международные договоры» до их подписания президентом и правительством.

Поправка направлена на предотвращение подписания соглашений с Россией без одобрения парламентариев.

Согласно поправкам к закону «О международных договорах», единогласно принятым в среду, любые проекты международных договоров должны быть представлены парламенту за 10 дней до их подписания и не могут быть подписаны без одобрения конституционного большинства в парламенте.

«Абхазское народное движение» ранее в феврале заявило, что предложило поправки после споров возникших вокруг просочившегося соглашения о сотрудничестве с Россией, которое позволило бы Абхазии привлекать российскую Национальную гвардию для поддержания общественного порядка.

Поправки были представлены депутатом Алхасом Барцицем, который заявил, что они необходимы в связи со случаями, когда соглашения «планировались к подписанию или уже были подписаны», но затем вызывали общественный резонанс.

В широком понимании под этим подразумевалось спорное соглашение о передаче Пицундской государственной дачи Федеральной службе охраны (ФСО) России, которое было принято без одобрения парламента, а его координаты позже были признаны неверными.

В беседе с журналистами Барциц добавил, что поправки внесены «во избежание подобного рода ситуаций».

Поправки были приняты во втором и окончательном чтении, несмотря на противодействие со стороны представителя администрации президента в парламенте Батала Айбы.

Журналистка Низфа Аршба заявила, что поправки к закону о международных договорах продемонстрировали «высшую степень недоверия» со стороны законодательной власти к исполнительной власти, в частности президенту Аслану Бжания и министру иностранных дел Иналу Ардзинба.

«По сути дела, Парламент объявил, что не доверяет президенту самостоятельно решать вопросы, связанные с внешней политикой. Здесь даже можно не произносить слово импичмент – он просто объявлен по факту», — написала Аршба.

Бывший заместитель генерального прокурора Эшсоу Какалия, ныне возглавляющий общественную организацию «Аидгылара», также заявил, что парламент пришел к выводу, что не может доверять «исполнительной власти во главе с президентом».

«К сожалению, такова реальность, в которой мы все оказались», — сказал Какалия.

Для удобства чтения издание OC Media решило не использовать такие определения, как «де-факто», «непризнанный» или «частично признанный» при обсуждении институтов или политических должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не подразумевает фиксирования позиции в отношении их статуса.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости