azerbaijan pace delegation 1024x683 1 новости OC Media, Азербайджан, Нагорный Карабах, незаконные задержания, Парламентская ассамблея Совета Европы, ПАСЕ

Азербайджан покидает ПАСЕ после голосования за исключение делегации

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Азербайджан приостановил свое участие в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) после того, как депутаты проголосовали за то, чтобы не ратифицировать полномочия азербайджанской делегации.

24 января 76 делегатов проголосовали за исключение Азербайджана из-за положения в сфере прав человека, 10 депутатов проголосовали против и 4 воздержались.

Незадолго до голосования делегация Азербайджана объявила, что приостанавливает участие и сотрудничество с ПАСЕ на неопределенный срок.

В качестве аргументов в пользу резолюции были названы неисполнение страной обязательств, взятых на себя при вступлении в Совет Европы, нарушение ею принципов организации, проблемы с правами человека и рост числа политзаключенных.

В резолюции также упоминается отказ от сотрудничества с Ассамблеей, а также «серьезные опасения» относительно способности Азербайджана проводить свободные и справедливые выборы, вопросы, касающиеся независимости судебной системы, а также «очень серьезные гуманитарные и правовые последствия», связанные с блокадой Азербайджаном Лачинского коридора и нападением на Нагорный Карабах в сентябре 2023 года.

Выступая до голосования, участники отметили арест экономиста и политика Губада Ибадоглу, а также на вопросы, касающиеся свободы СМИ в Азербайджане, в частности, недавние репрессии против AbzasMedia и других. Хотя арестованным сотрудникам AbzasMedia предъявлены обвинения в контрабанде иностранной валюты, они утверждают, что их аресты на самом деле связаны с их работой, в частности, с расследованиями коррупции.

Азербайджан является членом Совета Европы с января 2001 года. Эта организация, в которую входят 46 стран со всей Европы, среди прочих институтов контролирует работу Европейского суда по правам человека. Последние решения ПАСЕ и Азербайджана не лишат страну членства в Совете Европы: решение касается только ее участия в парламентской ассамблее.

Самед Сеидов, глава азербайджанской делегации, обвинил ПАСЕ в проведении «клеветнической кампании» против страны, а также в проявлении «азербайджанофобии и исламофобии». Он также заявил, что «политическая коррупция, дискриминация, этническая и религиозная ненависть, двойные стандарты, высокомерие и шовинизм» стали «преобладающей практикой» на ассамблее.

Напряженность между Азербайджаном и ПАСЕ в последние годы нарастала и усилилась после нападения Азербайджана на Нагорный Карабах в сентябре 2023 года. После того, как на осенней сессии ПАСЕ осудила нападение, Азербайджан не пригласил членов ПАСЕ наблюдать за внеочередными президентскими выборами в феврале.

Анар Мамедли, правозащитник и глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии, отметил, что государство и граждане Азербайджана все еще могут воспользоваться членством страны в Совете Европы.

«Полноправное членство Азербайджана в Совете Европы может быть восстановлено путем освобождения политзаключенных, выполнения решений Европейского суда, совершенствования избирательного законодательства, либерализации законов, которые негативно влияют на деятельность СМИ, гражданского общества и политических партий», — написал Мамедли.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости