zurabishvili salome 2 новости Sky News, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент — Sky News: влияние России на Грузию все еще велико

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью Sky News заявила, что в Грузии есть пророссийские <группы>, которые открыто не заявляют об этом, но им поступает финансирование. Их поддерживают, а они — распространяют антизападную пропаганду.

Зурабишвили отметила, что в октябре в Грузии состоятся парламентские выборы, и они важны. Поэтому необходимо проявить особую осторожность в отношении подобных нападок с их стороны.

Зурабишвили добавила, что Россия все еще имеет большое влияние на Грузию, и это должно волновать всех, а не только Грузию.

«Мы обеспокоены этим, потому что 20% наших территорий оккупированы; мы обеспокоены этим, потому что в октябре у нас очень важные выборы, и мы знаем опыт многих других стран, гораздо более сильных, чем мы, — как Россия может вмешиваться в выборы и как Россия может развязать гибридную войну.

Мы лично сталкиваемся с этим — кибератаки, возможное использование экономического давления, пропаганда, финансирование маргинальных групп», — заявила глава государства.

В отношении войны в Украине глава государства, которое прошло через российско-грузинскую войну в августе 2008 года, ответила, что не уверена, что Грузия должна давать украинцам какие-либо советы. Зурабишвили подчеркнула: обе страны стоят на одном пути — к ЕС.

«Я не уверена, что мы должны давать какие-либо советы украинцам, потому что у нас были почти параллельные истории: империалистическая Россия 19-го века, Советская Россия 20-го века, у нас были вторжения.

<> Мы на одном пути. Мы знаем, что наша единственная перспектива — это сближение с ЕС, и это путь, по которому мы пойдем с Украиной. Мы вместе с Молдовой были Ассоциированным трио, и война в Украине фактически ускорила этот путь и привела наши страны к статусу кандидатов», — ответила президент.

Напомним, парламентские выборы в Грузии состоятся 26 октября. Президент подчеркнула, что эти выборы крайне важны: они дадут ответ на вопрос — Европа или не Европа.

Президент: предстоящие в Грузии выборы — это выбор между Европой и не Европой

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости