gerchinskii pavel 1 новости Грузия-Евросоюз, Деолигархизация, Ираклий Кобахидзе, Павел Герчинский, риторика

Посол ЕС: правительство Грузии должно бороться с антизападной риторикой

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский призывает правительство Грузии к активной борьбе с антизападной и антиевропейской риторикой. Так дипломат прокомментировал заявления премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе о критических высказываниях членов правящей партии в адрес европейских политиков:

«Мы желаем, чтобы Грузия стала членом нашей семьи. Для этого хотим, чтобы Грузия вела себя и действовала как одна из нас… Наше желание состоит в том, чтобы грузинское правительство активно боролось с антизападной и антиевропейской риторикой, большая часть которой исходит из-за границы, и мы все знаем, откуда конкретно», — заявил Павел Герчинский.

Посол ЕС в Грузии так же сообщил журналистам, что предложенный правительством план действий по деолигархизации находится под пристальным вниманием международного сообщества:

«Деолигархизация будет главным приоритетом не только в Грузии, но и на всем постсоветском пространстве, в Украине и Молдавии. Мы внимательно следим за планом действий по деолигархизации, предложенным правительством. Это очень инклюзивный системный подход, к которому мы всегда призывали и который, мы надеемся, шаг за шагом снизит сильный личный интерес к политике.

Работа продолжается. Я рад, что Грузия формально является страной со статусом кандидата в ЕС. Насколько быстро мы перейдем к следующим этапам, полностью зависит от грузинской политической элиты.

Я могу повторить, что мы хотим увидеть – это национальное единство в вопросе интеграции в Евросоюз, что означает инклюзивность части правящего большинства и конструктивный подход оппозиции. Должно быть обеспечено участие гражданского общества в процессе, это основа любой демократической системы, и я искренне надеюсь, что, как в декабре прошлого года мы отмечали статус кандидата, так и в декабре этого года мы отметим начало переговоров о вступлении в ЕС», — сказал Герчинский.

Премьер Грузии: перестановок в правительстве не планируется

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости