image.psd новости Сколково

В Тбилиси планируют провести форум, финансируемый путинским «Сколково»

В Тбилиси 6-7 марта планируют провести форум OpenTalks.AI. Среди спонсоров и партнеров мероприятия с 2018 по 2023 годы — центр «Сколково», который позиционирует себя как некоммерческая организация.

Он создан в 2010 году по инициативе в то время премьер-министра РФ Владимира Путина (анонсирован в то время президентом Дмитрием Медведевым — ред.), который выделил «Сколково» 4 млрд рублей. А уже в 2023 году Путин-президент подписал закон об улучшении условий развития хай-тек компаний «Сколково». Кроме того, среди спонсоров — санкционированные российские банки и компании.

Сообщается, что OpenTalks.AI — это «международная независимая конференция», которая не принадлежит  «ни государству, ни какой-либо крупной компании».

«В 2024 году ведущие специалисты по ML/DL из компаний и университетов снова соберутся на одной площадке, на этот раз в Грузии. 2 дня и 4 трека: бизнес, разработка, наука, туториалы. В этом году специальные темы — LLM и Генеративный ИИ!», — говорится в сообщении.

Среди спонсоров и партнеров мероприятий 2023 года, кроме «Сколково», российский подсанкционный VTB-Банк, российский оператор МТС (при этом публичное акционерное общество МТС Банк находится под санкциями), также подсанкционные «СберБанк», «МегаФон» (находится под санкциями США), российская технологическая группа Yandex, попавший под санкции Канады «Ростелеком», «Касперский» и другие.

26 апреля 2022 года Польша ввела санкции против «Лаборатории Касперского», а также против самого Евгения Касперского. Меры предусматривают замораживание активов и финансовых операций, компания под санкциями больше не может принимать участие в госконтрактах.

Санкции в отношении «Касперского» продлила и Украина.

США внесли, в свою очередь, также в 2022 году, внесли «Лабораторию» в список компаний, которые могут представлять угрозу национальной безопасности. В начале октября 2023 года запрет на установку на правительственные устройства продуктов «Лаборатории Касперского» ввела Канада.

Отметим, «Сколково» выдает гранты и финансирует, например, проект «Сириус» в Сочи, рядом с оккупированной Абхазией. Кстати именно там, на территории «Сириуса», пройдет «Всемирный фестиваль молодежи», куда из Грузии отправятся 40 делегатов пророссийского толка.

Ранее российский инновационный центр «Cколково» возглавлял экс-вице-премьер Геннадий Дворкович. Он занимал пост сопредседателя, а потом и председателя фонда с мая 2018 года. После полномасштабного вторжения РФ в Украину Дворкович осудил действия Кремля в интервью изданию Mother Jones.

Один из руководителей «Единой России» Андрей Турчак (тоже попал под санкции) потребовал наказать Дворковича за его высказывания против войны РФ в Украине, уволив его из фонда «Сколково».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости