papuashvili shalva новости NDI, Спикер парламента, судьи, Шалва Папуашвили

Спикер: судей в Грузии не должны назначать иностранные государства

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что судей в Грузии не должны назначать иностранные государства — это не их прерогатива и не их сфера деятельности.

«Дайте нам знать, может, мы вообще должны уехать из этой страны и позволить НПО и <их> донорам управлять этой страной?!», — ответил журналистам Папуашвили.

Спикер грузинского парламента отметил, что доноры через финансируемые НПО говорят, что судей в Грузии должны назначать они. А это, говорит он, постепенно выходит за все рамки уважения суверенитета Грузии.

Самые богатые грузинские судьи: в чем провинились антигерои «черного списка» США

Папуашвили снова подчеркнул, что часть оппозиции и неправительственных организаций доказывают «пагубное влияние»  чрезмерой зависимости от зарубежного финансирования.

«Сегодня оппозиция фактически предлагает отказаться от суверенитета, в то же время заявляя, что судей в Грузии должны назначать иностранцы. Это противоречит нашей 30-летней истории независимости, нашим историческим стремлениям к суверенитету и самостоятельности. Это означает, что для них не существует Грузии. Они хотят, чтобы мы были одним из болтов для других», — заявил Папуашвили.

Спикер считает, что грузинская «радикальная» оппозиция и НПО «очень близки к красным линиям, за которыми — полное пренебрежение интересами Грузии».

Отметим, власти Грузии не раз становились объектом критики за отсутствие реформ в судебной сфере и клановость — со стороны представителей ЕС и США.

Напомним, 5 апреля 2023 года Госдепартамент США ввел санкции в отношении грузинских судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе по обвинению в коррупции.

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что они, как председатели суда и высокопоставленные члены судебной власти, злоупотребляли своим положением.

Американский удар по «судебному клану»: санкции США – сигнал олигарху Иванишвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости