kobaxidze 1 новости IRI, выборы, Грузинская мечта, Единое Национальное Движение, Ираклий Кобахидзе, Международный республиканский институт, оппозиция, опрос

Лидер «Мечты» уверен: в 2024-ом в парламент попадут лишь две партии

Проходной барьер на предстоящих в 2024 году парламентских выборах не имеет значения, заявляет председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, поскольку, по его мнению, парламент Грузии все равно не станет многопартийным:

«Формально будут они (оппозиционные партии) разбиты или вместе, неважно, поскольку – это коллективное «Национальное движение», одна политическая партия, потому, какой бы барьер не был, всё равно в парламент попадут два субъекта, то есть «Грузинская мечта» и коллективное «Национальное движение». К сожалению, это реальность…  Будет ли у нас 113 голосов или нет, это отдельная тема, но я уверен, что количество мандатов, которые у нас сегодня есть, в следующем парламенте мы получим гораздо больше», — говорит Кобахидзе.

Председатель партии власти так же прокомментировал последний опрос, проведенный Международным республиканским институтом США (IRI), согласно которому, если бы парламентские выборы в Грузии состоялись в эту субботу «Грузинская мечта» получила бы 25% голосов:

«Эти организации не доверяют даже сами себе, столько раз их прогнозы не соответствовали результатам выборов. Можете вспомнить исследования, опубликованные в прошлом, какие исследования публиковал IRI, NDI, какие исследования обнародовали конкретные телеканалы, из этого общественность может сделать выводы о том, как лучше делать прогнозы и какие исследования больше соответствовали тем результатам, которые были отражены во время выборов. Вот моя рекомендация – вспомните, кто в прошлом лгал грузинскому обществу, а кто нет», — заявил Ираклий Кобахидзе.

Напомним, что Международный республиканский институт США (IRI) опубликовали итоги опроса, проведенного в Грузии, согласно которому «Грузинскую мечту» поддерживают 25% населения, а крупнейшая оппозиционная партия страны, «Единое национальное движение» (ЕНД) – получила 13% голосов. Таковы результаты исследования общественного мнения,

IRI: «Мечту» поддерживают 25% избирателей, «Нацдвижение» — 13%

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости