kobaxidze kobax irakl e1708443028501 новости Бидзина Иванишвили, Грузия-Евросоюз, Илья Дарчиашвили, Ираклий Кобахидзе, Премьер-министр Грузии

Премьер Грузии: перестановок в правительстве не планируется

Ираклий Кобахидзе провел первую пресс-конференцию в роли премьер-министра Грузии. Глава правительства отреагировал на распространяемую рядом СМИ информацию о том, что нынешнего министра иностранных дел Илью Дарчиашвили на его посту может сменить председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Мака Бочоришвили. В ближайшее время кадровые перестановки не планируются, заявил Ираклий Кобахидзе.

«В составе делегации (в Брюсселе) был представлен Илья Дарчиашвили, и он очень хорошо представлял интересы Грузии в рамках этого визита, и я хотел бы еще раз поблагодарить его.

Хочу еще раз четко заявить, что никаких изменений в правительстве не планируется. В планах такого нет, если же такое произойдет через 1-2 года… это зависит только от нас.

Такие разговоры нигде не ведутся, их сейчас ведете лишь вы», — сказал Кобахидзе.

Брюссельские встречи грузинского премьера: о чем говорил Кобахидзе в кабинетах НАТО и ЕС

Премьер-министр рассказал и о своей встрече с послом Евросоюза, на которой он обсудил критические высказывания членов правящей партии Грузии в адрес европейских политиков:

«Я ему прямо сказал, что если бы несправедливые заявления европейских политиков прекратились, то с нашей стороны не было бы никакой реакции и негативных высказываний, и именно так процессы будут проходить и сегодня.

Вы видите, что несправедливые заявления и резолюции прекратились, поэтому нам больше не приходится реагировать на подобные темы, что положительно влияет на двусторонние отношения – там, где есть справедливый, конструктивный подход отношения между Грузией и Европейским Союзом будут развиваться», — заявил Ираклий Кобахидзе.

Премьер попытался ответить и на вопрос журналистов о том, в какой мере будет участвовать в выборах основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили:

«Что касается участия Бидзины Иванишвили в избирательном процессе, то это зависит от него самого. Пока у нас не было разговора на тему специфики предвыборной кампании. Будут собрания, будет спланирована избирательная кампания. От него будет зависеть, каким он видит себя в избирательном процессе, мы подождем его мнения», — ответил Кобахидзе.

Кобахидзе: мир и демократия в Грузии — заслуга Бидзины Иванишвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости