kobaxidze irakli 1 новости Бидзина Иванишвили, Грузия-ЕС, демократия в Грузии, Ираклий Кобахидзе, статус кандидата ЕС

Кобахидзе: мир и демократия в Грузии — заслуга Бидзины Иванишвили

Кандидат в премьеры Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что мир и демократия в Грузии — заслуга Бидзины Иванишвили, основателя партии власти и олигарха, ныне — «почетного» председателя «Грузинской мечты».

«Я хотел бы еще раз поблагодарить основателя и почетного председателя партии господина Бидзину Иванишвили за мое выдвижение на пост премьер-министра.

Я также хотел бы еще раз подчеркнуть, что в Грузии сегодня демократия, мир, экономический прогресс, и то, что Грузия стала страной-кандидатом в Европейский союз, в первую очередь, заслуга Бидзины Иванишвили», — заявил кандидат в премьер-министры.

Отметим, говоря о мире и спокойствии в стране, представители власти имеют ввиду свою «заслугу» в том, что Западу и Украине, руками грузинской оппозиции, не удалось открыть в Грузии второй фронт в войне с Россией.

Успех через отрицание: как на «Грузинскую мечту» свалился статус кандидата ЕС

Напомним, 8 ноября 2023 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить Грузии статус кандидата на вступление в ЕС. Был обнародован рабочий документ, в котором рассматривается политическая ситуация в Грузии, судебная система, права человека и другие важные вопросы.

Мнение Европейской комиссии о расширении касается 9 оговорок, включая выборы 2024 года — Еврокомиссия отмечает, что Грузия должна обеспечить свободный, справедливый и конкурентный избирательный процесс.

Кроме того, завершить и внедрить полную и эффективную судебную реформу, усовершенствовать существующий план действий по деолигархизации, уделить дополнительное внимание проблеме политической поляризации и другое.

Оппозиционная партия «Лело» отказалась от участия в рабочей встрече по выполнению 9 условий ЕС, но примет участие в обсуждениях реформ на уровне комитетов.

Посол ЕС: не допускайте «косметических изменений» вместо преобразующих реформ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости