Брюссельские встречи грузинского премьера: о чем говорил Кобахидзе в кабинетах НАТО и ЕС - SOVA
политика

Брюссельские встречи грузинского премьера: о чем говорил Кобахидзе в кабинетах НАТО и ЕС

00f2205c b4f9 49a2 9784 146f2fbebd73 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Грузия-Украина, Европарламент, Ираклий Кобахидзе, Йенс Столтенберг, Роберта Метсола
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе завершил свой первый визит в Брюссель, который власти называют не иначе как «сигналом о нашей внешнеполитической ориентации». 20 февраля, впервые в ранге главы правительства, Кобахидзе провел переговоры в кабинетах Евросоюза, а сегодня встретился с председателем Европарламента Робертой Метсола и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Премьер также принял участие в заседании Комиссии Грузия-НАТО.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Грузия-Украина, Европарламент, Ираклий Кобахидзе, Йенс Столтенберг, Роберта Метсола

Второй день визита Ираклия Кобахидзе в Брюссель начался со встречи с председателем Европарламента Робертой Метсола. По информации администрации правительства, стороны обсудили прогресс, достигнутый Грузией на пути вступления в ЕС. Премьер-министр отметил важность поддержки Страсбургом процесса вступления Грузии в Евросоюз.

Помимо этого, на встрече обсуждались вопросы безопасности в регионе. Особое внимание было уделено ситуации на оккупированных территориях Грузии. Свою оценку переговорам дал министр иностранных дел Илья Дарчиашвили, ожидаемо назвавший встречу премьера с председателем Европарламента «важной, эффективной и продуктивной».

424937971 784642687030080 517087511878754901 n политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Грузия-Украина, Европарламент, Ираклий Кобахидзе, Йенс Столтенберг, Роберта Метсола

«Естественно, разговор коснулся, с одной стороны, больших усилий, предпринятых правительством Грузии, и того, как премьер-министр планирует предпринимать конкретные шаги в будущем. Главный посыл с нашей стороны заключался в том, что Грузия продолжит этот важнейший процесс до тех пор, пока страна не станет полноправным членом. Это была очень интересная и дружеская встреча, и мы еще раз получили сильную поддержку со стороны председателя в направлении европейского будущего Грузии», — сказал Илья Дарчиашвили.

По итогам встречи Роберта Метсола написала в социальной сети X (Twitter), что Европарламент полностью поддерживает европейские устремления грузинского народа. Однако главным, по ее словам, будет проведение необходимых реформ, поскольку Тбилиси продвигается по европейскому пути.

424874359 784642583696757 4425700459025770741 n политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Грузия-Украина, Европарламент, Ираклий Кобахидзе, Йенс Столтенберг, Роберта Метсола

Стоит отметить, что в прошлом Ираклий Кобахидзе обрушивался с критикой на Европарламент. В июне 2022 года, незадолго до решения по вопросу о предоставлении Тбилиси статуса-кандидата на вступление в ЕС, Страсбург принял резолюцию «Нарушение свободы СМИ и безопасности журналистов в Грузии». Документ критиковал правительство «Грузинской мечты» за ситуацию со свободой слова. Тогда Европарламент также призвал ввести санкции против основателя правящей партии, олигарха Бидзины Иванишвили.

Лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе довольно жестко отреагировал на резолюцию, заявив, что грузинское общество давно привыкло к абсурдным записям в резолюциях, «не имеющих ничего общего с европейскими ценностями». «Скажу прямо: грош ей цена», — сказал политик.

Премьера премьер-министра: первый визит Кобахидзе в Брюссель и главные месседжи ЕС

Брюссельские встречи Ираклия Кобахидзе продолжились участием в заседании комиссии Грузия-НАТО. По его результатам премьер-министр провел совместную пресс-конференцию с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.

В своей речи глава грузинского правительства отметил, что в условиях оккупации территорий Грузии, союзники и международное сообщество должны продолжать демонстрировать беспрецедентное единство и твердую приверженность.

«Основанный на правилах международный порядок стоит перед серьезными вызовами. Под угрозой принцип целостной, свободной и мирной Европы. 20% территорий Грузии оккупированы. В эти сложные времена союзники и международное сообщество должны продолжать демонстрировать беспрецедентное единство и твердую приверженность основанному на правилах мировому порядку и принципам международного права. Позвольте мне еще раз повторить наше твердую приверженность в отношении партнерства НАТО и Грузии и выразить благодарность за вашу поддержку», — сказал премьер-министр.

Кроме того, Кобахидзе в очередной раз подчеркнул важность значения того, что его первый визит в ранге премьер-министра состоялся именно в Брюссель.

политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Грузия-Украина, Европарламент, Ираклий Кобахидзе, Йенс Столтенберг, Роберта Метсола

В свою очередь Йенс Столтенберг заявил, что любая угроза относительно аннексии оккупированных регионов Грузии неприемлема. По его словам, Североатлантический альянс продолжает призывать Россию отозвать признание этих территорий независимыми государствами:

«Грузия является близким партнером НАТО, и мы полностью поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии».

Генсек отметил прогресс Тбилиси в таких областях, как кризисное управление, кибербезопасность, военная инженерия и безопасные коммуникации. Но подчеркнул важность продолжения и расширения внутренних реформ на основе демократических ценностей: «Мы хотим увидеть, что Грузия движется в этом направлении – к большей демократии и процветанию, к полноправному членству в евроатлантической семье. НАТО продолжит стоять рядом с вами в процессе исполнения этих стремлений».

240221a 002 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Грузия-Украина, Европарламент, Ираклий Кобахидзе, Йенс Столтенберг, Роберта Метсола

В ходе пресс-конференции Столтенберг также коснулся вопроса войны в Украине. Он поприветствовал гуманитарную и финансовую помощь, которую Тбилиси оказывает Киеву. При этом именно Кобахидзе был одним из тех грузинских политиков, которые не только критиковали власти Зеленского, но и вносили скептицизм в вопрос евроатлантической интеграции Украины. Вскоре после широкомасштабной российской агрессии политик, к примеру, заявил, что, ввиду тяжелого урона, нанесенного войной, Киев вынужден отказаться от интеграции в НАТО.

Позже, когда стало очевидно, что агрессия Кремля не сорвала евроатлантические планы Украины, Кобахидзе сказал, что Тбилиси не следует завидовать, если Киев примут в альянс без Плана действий по вступлению. Ведь такое решение может быть принято именно из-за российского нападения, а завидовать войне не стоит. А в ноябре 2023 года, комментируя политику «открытых дверей» Брюсселя, Ираклий Кобахидзе коснулся уже интеграции Грузии в НАТО, подчеркнув: долго стоять в дверях на сквозняке – опасно. Ранее он уже говорил, что хоть и поддерживает стремление в альянс, непринятие Грузии в военный блок только увеличивает риски для ее безопасности.

240221a 008 политика featured, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Грузия-Украина, Европарламент, Ираклий Кобахидзе, Йенс Столтенберг, Роберта Метсола

Meeting of the NATO-Georgia Council

Европейская оценка: реформы, поляризации и оккупация

В завершающий день визита Кобахидзе в Брюссель был опубликован совместный документ по результатам вчерашнего заседания Совета ассоциации Грузия-ЕС. Из него следует, что Евросоюз признает, что Тбилиси провел важные реформы в ряде сфер и успешно приблизил свое законодательство к стандартам ЕС во многих секторах. В документе также отмечается, что Совет ассоциации положительно оценил активность гражданского общества Грузии и подчеркнул важность инклюзивной, значимой и систематической включенности гражданского общества в процессы разработки политики.

При этом ЕС призвал все политические субъекты в Грузии продемонстрировать конструктивное многопартийное сотрудничество и диалог. В этом контексте, отмечается необходимость преодоления поляризации в стране. В ЕС также призвали «воздержаться от таких действий, которые могут еще больше усугубить политическую напряженность и затормозить реализацию реформ».

Совет ассоциации подчеркнул, что должна быть обеспечена полная независимость, подотчетность и беспристрастность всех государственных институтов, особенно судов, прокуратуры, антикоррупционных институтов, в соответствии с европейскими стандартами и рекомендациями Венецианской комиссии.

Авторы также подчеркнули твердую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Как отмечается в документе, ЕС и Грузия подтвердили свою поддержку Женевским международным переговорам, включая предстоящий 60-й раунд переговоров. Евросоюз также выразил обеспокоенность шагами России, направленными на интеграцию Абхазии и Южной Осетии в ее политическую военную, экономическую и другие сферы. Совет осудил и недавнее убийство гражданина Грузии Тамаза Гинтури российскими военными.

При этом ЕС вновь подтвердил обязательство Российской Федерации выполнять соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года. В документе, в том числе, говорится о необходимости вывода вооруженных сил РФ с территории Грузии.

«Ираклий Гаврилович!»: почему западный курс нового премьера Грузии ставят под сомнение