SOVA-блог

В обход санкций: как запрещенные иномарки попадают из Грузии в Россию

Наша редакция связалась с автодилером, предлагающим услуги по доставке автомобилей из Грузии в Россию. Мы объяснили, что машину хотят купить родственники в Москве и нам описали, как они смогут это сделать. Купленный в Грузии автомобиль доедет автовозом до Минска за 2 500$, благодаря этому без повышенного утильсбора машину можно будет забрать в Россию, за транспортировку до Москвы дилер запросил еще 350$. Таким образом, за 2 850$ поверх стоимости и примерно за 20 дней гипотетически гражданин России получит свой автомобиль в обход санкций.

426758660 1309238407135798 6681676655235370212 n SOVA-блог автомобили, война в Украине, Грузия-Россия, санкции

417648204 1181819112798187 5521960065407998768 n SOVA-блог автомобили, война в Украине, Грузия-Россия, санкции

После вторжения Путина в Украину США и ЕС запретили экспорт/реэкспорт электромобилей и гибридных автомобилей, произведенных в США и Евросоюзе, с объемом двигателя более 1,9 литра и стоимостью более 50 000 евро. С августа 2023 года Грузия присоединилась к международным санкциям. Однако, выясняется, что мы имеем дело с обычным фарсом, потому что ежедневно из Грузии в Россию отправляются сотни люксовых автомобилей.

Путь через Минск – не единственный, возят и через Армению, Казахстан, Кыргызстан.

Кроме того, есть еще одна опция — прямо в Россию. Недавно издание Ifact опубликовало журналистское расследование, где подробно описывалось, каким образом подсанкционные автомобили доезжают до своих новых владельцев в России. Первой зацепкой журналистов стала обнаруженная в 200 метрах от границы автостоянка с новенькими люксовыми авто. Выяснилось, что эти машины доставляют из Тбилиси на границу несколько раз в неделю. А потом их везут в Россию.

Происходит это так:

• Экспортируемая машина оформляется на человека, которому предстоит перевезти ее в Россию.

• После доставки к границе этот человек ставит машину на стоянку.

• Далее в транзитной зоне оформляет документы и берет временный номер, обязательный для пересечения границы.

• Водитель перевозит машину через границу, переоформляет ее на нового владельца и возвращается обратно.

Уловка заключается в том, что в экспортную базу Грузии можно попасть только в случае заполнения таможенной декларации непосредственно в Грузии. То есть перегоняемые фиктивными владельцами в индивидуальном порядке машины никто не считает.

Ifact нашел 15 автодилеров, которые с помощью видеоблогов продают автомобили из Грузии в Россию. Одним из самых активных оказался некий Антон Байбурсян. Только за год Антон отправил в Россию 1 969 автомобилей. За одну отправку мужчина берет не менее 1000 долларов. То есть за 12 месяцев Антон заработал в Грузии не менее 1 миллиона 969 тысяч долларов.

Помимо репутационного ущерба Грузии, стремящейся в ЕС, подобные схемы вредят и местным автодилерам, гражданам Грузии, которые многие годы пытались прокормить себя этим бизнесом. Некоторые из них рассказали Ifact, что российские предприниматели постепенно вытеснили их с рынка. Дело в том, что старые популярные направления закрылись, например, Азербайджан – после пандемии, Украина – после начала войны. А спрос из России удовлетворяют живущие в Грузии россияне.

Все это стало возможным из-за пробелов в законе. Но проблему решить можно. Например, грузино-турецкую сухопутную границу разрешено пересекать лишь на автомобиле, который был куплен не менее 6 месяцев назад, того требует Анкара. Литва ввела дополнительные механизмы контроля после того, как вскрылась аналогичная с Грузией схема обхода санкций. Что предпримет Тбилиси, остается только гадать и надеяться на то, что «Грузинская мечта» вообще хоть что-то предпримет.

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог