sankcii новости Бидзина Иванишвили, война в Украине, санкции, Тина Бокучава, украина, Уча Мамацашвили

Киев внес в список спонсоров войны компанию бизнес-партнера двоюродного брата Иванишвили

ООО «Болеро & Компани», бенефициарным владельцем которой является Каричашвили Вахтанг Тамазович попала в список спонсоров войны украинского портала Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Украины – «Война & Санкции».

Каричашвили — гражданин России и Грузии и является учредителем по меньшей мере 14 грузинских компаний, он также бизнес-партнер Учи Мамацашвили — двоюродного брата Бидзины Иванишвили, пишет портал:

«В финансовых отчетах грузинских компаний, которые непосредственно контролируются Каричашвили Вахтангом Тамазовичем указано, что: значительная часть дохода компаний формируется за счет реализации продукции на российском рынке; при оценке руководство также учло влияние российско-украинской войны на деятельность, ликвидность и финансирование Компаний.

Именно группа компаний Каричашвили во главе с «Болеро & Компани» является одним из крупнейших экспортеров вин в РФ, продолжающих наращивать объемы поставок и вести бизнес с российскими компаниями, которые контролируются подсанкционными лицами.

По сообщению российских официальных источников в 2024 году поступления в бюджет рф от акциза на вино может вырасти до 22,6 млрд рублей против 11,1 млрд. рублей, предусмотренных на 2023 год. Таким образом группа компаний во главе с Bolero & Company Ltd продолжает активно поддерживать экономику России и, соответственно, спонсировать агрессию против Украины, попыток осудить войну России против Украины от руководства компании не было».

На сообщение отреагировали в грузинской оппозиции, председатель парламентской фракции «Национального движения» Тина Бокучава назвала это «посылом олигарху»:

«Мы видим, что целью санкций становится прямой бизнес-партнер брата Иванишвили – Александра Иванишвили, это конечно еще раз указывает на то, что круг санкций становится все уже и уже и идет лично к Бидзине Иванишвили, поскольку наши партнеры в США, Украина и Евросоюз, на самом деле, прекрасно понимают, кто несет ответственность за саботаж евроатлантического пути в Грузии, и это лично Бидзина Иванишвили», — сказала Тина Бокучава.

НПО: власти Грузии не реагируют на санкции против судей и экс-генпрокурора Парцхаладзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости