zurabishvili prezident salome новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Мюнхенская конференция, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент: расширение ЕС — экзистенциальный вопрос для Грузии

Президент Саломе Зурабишвили заявила, что расширение ЕС — это  экзистенциальный вопрос для Грузии. Об этом глава государства заявила на панели в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

«Это очень важно, и я хотела бы подчеркнуть, что расширение Евросоюза является для нас экзистенциальным вопросом. Это не процедурный вопрос, дело не в том, нравится нам это или нет. У нас нет выбора», — заявила Зурабишвили.

Президент Грузии отметила, что мир должен объединиться, чтобы победить угрозу, идущую со стороны России.

«Если мы посмотрим на глобальную картину, мы увидим, что Россия не только завоевывает страны, угрожает нашим странам кибератаками, гибридной войной, но и хочет ввязаться в космическую войну, которая будет угрожать коммуникации и логистике наших стран.

Я думаю, что должен быть стимул для креативности, который позволит нам решить эти проблемы, и мы сможем ускорить реформы <в Грузии>, но ничто не изменит того факта, что у нас нет альтернативы, кроме как быть вместе — сплоченными, более демократичными и противостоять альянсу автократии, терроризма, кибератак — всем угрозам, исходящим из одного направления», — заключила Зурабишвили.

Ранее президент заявила, что Грузия работает над тем, чтобы догнать Украину и Молдову на пути к ЕС.

Отметим, в Германии 16-18 февраля проходит ежегодная юбилейная, 60-я, Мюнхенская конференция по безопасности. В ней принимают участие представители 50-ти государств. Грузию официально представляет глава МИД Илья Дарчиашвили.

Глава государства Саломе Зурабишвили, которую представители партии власти после самовольного европейского турне не признают президентом Грузии, отправилась на мероприятие на основе официального приглашения организаторов Мюнхенской конференции.

17 февраля Зурабишвили встретилась с президентом Зеленским, с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, вице-президентом ЕК Верой Йоуровой и сенаторами США.

На Мюнхенской конференции по безопасности, являющейся ведущим в мире форумом для обсуждения тем международной безопасности, Зурабишвили выступила с речью на панели «Более глубокий, широкий и дееспособный Европейский Союз».

Президент Грузии: РФ не должна стать эксклюзивной силой в регионе Черного моря

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости