salome zurabishvili новости Грузия-Болгария, Грузия-ЕС, Грузия-Польша, Грузия-Румыния, Грузия-Украина-Молдова, Польша, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии: какой была бы война в Украине, если бы в ЕС не было Польши, Румынии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на полях Мюнхенской конференции подчеркивает необходимость расширения ЕС, призывая представить себе, какой бы была война в Украине, если бы в составе Евросоюза не было бы Польши, Румынии, стран Балтии, Болгарии.

Зурабишвили акцентирует на том, что расширение ЕС, в том числе и за счет Грузии, Украины, Молдовы, — «необходимость».

«Словом, это — необходимость. Безопасность и необходимость. Это единственная перспектива для страны, разделяющей цивилизационно европейские ценности. Но сегодня, пожалуй, главное — это безопасность, и эту потребность в безопасности должен чувствовать и ЕС, потому что представьте, какой была бы сегодняшняя война на Украине, если бы в ЕС не было Польши, стран Балтии, Румынии, Болгарии.

Таким образом, предыдущее расширение фактически обеспечило дополнительную безопасность для всего ЕС, а следующее расширение — наше расширение — будет дополнительной ценностью. Это и есть солидарность и общие ценности», — подчеркнула глава государства.

Ранее президент заявила, что Грузия работает над тем, чтобы догнать Украину и Молдову на пути к ЕС.

Отметим, в Германии 16-18 февраля проходит ежегодная юбилейная, 60-я, Мюнхенская конференция по безопасности. В ней принимают участие представители 50-ти государств. Грузию официально представляет глава МИД Илья Дарчиашвили.

Глава государства Саломе Зурабишвили, которую представители партии власти после самовольного европейского турне не признают президентом Грузии, отправилась на мероприятие на основе официального приглашения организаторов Мюнхенской конференции.

17 февраля Зурабишвили встретилась с президентом Зеленским, с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, вице-президентом ЕК Верой Йоуровой и сенаторами США.

На Мюнхенской конференции по безопасности, являющейся ведущим в мире форумом для обсуждения тем международной безопасности, Зурабишвили выступила с речью на панели «Более глубокий, широкий и дееспособный Европейский Союз».

Президент: расширение ЕС — экзистенциальный вопрос для Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости