screenshot 1 2.png новости Патриарх Грузии, Священный Синод

Патриархия восстановила в правах священника-путиниста, а отцу Колхи их могут приостановить

Патриархия Грузии восстановила в должности священника-путиниста Спиридона Цкипуришвили. Он призывал к насилию во время погромов 5 июня против ЛГБТК+-сообщества.

Синодальная комиссия рассмотрела дело священника-путиниста и отметила в опубликованном заявлении, что «протоиерей Спиридон Цкипуришвили попросил прощения перед членами комиссии за оскорбительные заявления, сделанные им в адрес священнослужителей через средства массовой информации».

Комиссия обратилась к митрополиту Ткибульской и Терджольской епархии Георгию (Шаламберидзе) с просьбой восстановить право священника протоиерею Спиридону Цкипуришвили «на основании его раскаяния».

5 июня 2021 года священник-путинист призвал к насилию у здания парламента Грузии призвал радикалов Alt-Info к насилию.

Кроме того, Синодальная комиссия обратилась к Патриарху всея Грузии с ходатайством приостановить право на всякого рода священнослужение протоиерею Петру Кварацхелия (он же — Петре Колхи) до следующего заседания комиссии.

«Протоиерей Петр Кварацхелия, священник Мцхетско-Тбилисской епархии, трижды вызывался в комиссию из–за неподобающих для священника действий и выражений, но не явился по уважительной причине — из-за своего пребывания за границей, на которое он не получил благословения, несмотря на предупреждение», — говорится в заявлении.

Согласно заявлению, комиссия не признала доводы отца Петре Колхи и обратилась к Илие Второму с просьбой приостановить деятельность священника. Отец Петре прокомментировал решение комиссии Синода:

«Мне звонили три раза, и все три раза я был за границей: первый раз я был в Израиле, во второй — направлялся к эмигрантам в Афины. А сегодня нахожусь за границей — в Англии, в семье сестры, муж которой протоиерей Илия Чигладзе, и не смог явиться», — заявил он.

Петре Колхи намерен по возвращении в Грузию встретиться со священнослужителями.

Петре Колхи выделяется среди грузинских священнослужителей. Он считается «современным» духовным лицом. Такая немилость грузинского духовенства по отношению к Колхи связана и с тем, что он не уклоняется от критики ряда священнослужителей, власти, считает Россию врагом православия, выступалтакже с критикой в адрес олигарха Бидзины Иванишвили.

А «последней каплей», вероятно, стала его критика по поводу иконы Матроны Московской, где фрагментом был изображен советский диктатор Иосиф Сталин — ему стали поступать угрозы от радикалов из Alt-Info.

Напомним, 5 июля 2021 года пророссийские радикалы, гомофобные группы от Alt-Info на проспекте Рутавели устроили погромы — физическое насилие над журналистами, нападали на несовершеннолетних, разбили оборудование, демонтировали протестные палатки, установленные перед парламентом, штурмовали офисы движения «Сирцхвилиа» и Tbilisi Pride.

На месте, где журналисты подвергались насилию, было мобилизовано небольшое количество сотрудников полиции. 5 июля 2021 года пострадали 53 представителя СМИ. Были задержаны около 30 человек, однако среди них нет организаторов насилия — лидеров прокремлевской радиальной группы Alt-Info.

С тех пор организаторы шествия отказались от проведения «марша гордости» во избежание угроз безопасности его участникам и мероприятия Tbilisi Pride проводятся в закрытом формате.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу на действия властей Грузии во время гомофобных акций 5 июля 2021 года и допустил, что это дело может стать прецедентным.

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) 5 июля 2023 года распространила заявление, где говорится, что спустя два года после насилия 5 июля организаторы насилия все еще остаются безнаказанными.

Alt-Info/Консервативное движение: что нужно знать о прокремлевской силе в политике Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости