evrokomissar dunia miatovich новости 5 июля, Tbilisi Pride, Дуня Миятович, ЛГБТ, ЛГБТК, Лексо Лашкарава, Марш гордости

Комиссар Совета Европы выступила на открытии Tbilisi Pride

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович выступила на открытии Tbilisi Pride. Она подчеркнула важность равноправия и многообразия в обществе, коснулась вопроса прав ЛГБТ-сообщества в Грузии и событий 5 июня 2021 года — физической расправы над участниками «марша гордости» — представителями ЛГБТК+ и представителями СМИ в Тбилиси.

Еврокомиссар обратилась к политикам и влиятельным лицам с призывом воздержаться от уничижительных и оскорбительных заявлений в адрес ЛГБТ-сообщества.

«Мы здесь, чтобы отпраздновать любовь, свободу и равенство, многообразие каждого человека. Мы родились с одинаковыми правами. Но не стоит забывать, что во время проведения «марша гордости» в Тбилиси имело место насилие. Журналисты и активисты, которые занимаются правами человека, кто участвовал в «марше», пострадали, и мероприятие было отменено.

Хочу подчеркнуть, что насилие недопустимо — именно это я заявила на встрече с премьером Грузии и членами правительства. Люди, которые имеют иную сексуальную ориентацию, не родились сегодня или вчера: как и мы, они всегда существовали в своем многообразии и единстве. И неверна риторика, будто это — тема, навязанная Западом или какой-либо из сторон», — заявила Миятович.

Комиссар по правам человека отметила, что направляет свои усилия на то, чтобы в странах не было принято законодательство, которое ущемляет права ЛГБТ-сообщества, и пытается донести этот месседж до политиков, чтобы они не нападали на людей, которые отличаются.

Отметим, неделя Тбилиси Прайд началась 1 июля и завершится фестивалем 8 июля. Цель недели — усиление сообщества, повышение уровня сознания и защита прав.

Tbilisi Pride анонсировали Неделю гордости в защиту ЛГБТКИ-сообщества

Напомним, шествие в поддержку ЛГБТКИ+ сообщества, которое должно было пройти 5 июля 2021 года, обернулось кровавой расправой в отношении сотрудников СМИ, критических по отношению к власти. Один из эпизодов по которому общественность требовала наказать виновных касается разгрома офиса неправительственной организации Tbilisi Pride.

В результате беспорядков пострадали 53 сотрудника СМИ, спустя несколько дней после избиения скончался оператор TV Pirveli Лексо Лашкарава, что вошло в годовой отчет правозащитной организации Amnesty International.

В Тбилиси состоялось открытие Tbilisi Pride

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости