saakashvili новости выборы, Михаил Саакашвили, парламентские выборы в Грузии

Саакашвили создает «школу защиты голосов», чтобы не допустить фальсификации выборов

Михаил Саакашвили объявил о создании «школы защиты голосов», чтобы партия власти «Грузинская мечта» не смогла сфальсифицировать парламентские выборы 26 октября 2024 года.

Экс-президент привел в пример данные ЦИК Грузии, согласно которым, по его словам, в Грузии проживает 2 735 000 человек в возрасте 20-85 лет, по данным за 2022 год. А по данным ЦИК за 2021 год, общее число избирателей составляло 3 497 000.

«Разница между этими двумя цифрами составляет 762 000 или, по их мнению, получается, что к нам в таком количестве присоединились избиратели в возрасте 18-19 лет.

<> Кто эти 500 000 человек и откуда они взялись по подсчетам ЦИК, никто точно не знает. Мы можем предположить, что это те люди, которые были высланы из Грузии, искусственно прогнали, затем подготовили их удостоверения личности, и таким образом собираются провести эти электронные выборы», — пояснил Саакашвили.

Третий президент отметил, что «Грузинской мечте» не выгоден бунт — ей нужно в спокойной обстановке провести предстоящие выборы, чтобы «спокойно их сфальсифицировать».

«Но мы не будем сидеть сложа руки, мы не можем допустить, чтобы у «коцев» (партия власти «Грузинская мечта» — ред.) иметь фору в 500 000 голосов перед выборами — да еще такие, чтобы ни один наблюдатель, ни местный, ни прибывший, не обнаружил нарушения в этот день.

Единственный способ прогнать этого монстра — выстроить хорошую систему мониторинга списков, когда хорошо обученные люди с правильной методологией начинают проверять каждого человека в соответствии со списками, запрошенными у ЦИК.

Я объявляю о создании Школы защиты голосов. Эта школа будет запущена через месяц-полтора: мы обучим тысячи людей, которых научим разгадывать и пресекать эти глупые схемы.

Вам не удастся спокойно подготовить эту фальсификацию — сделаем все для того, чтобы вырвать из ваших рук украденные вами заранее 500 000 голосов», — заявил Саакашвили.

Отметим, судебный процесс над экс-президентом в Тбилисском городском суде проходит по делу разгона акции 7 ноября.

В режиме онлайн Саакашвили призвал действующего президента Грузии «заполнить Руставели», пообещав ей поддержку со стороны оппозиционной силы. А также заявил, что возглавит Комитет политической активности «Нацдвижения».

Напомним, третий президент Грузии — гражданин Украины, заочно был осужден по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили и делу об убийстве банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани. Приговор к 6 годам заключения вынесены тремя судебными инстанциями, они окончательны и обжалованию не подлежат.

При этом Саакашвили является фигурантом еще нескольких уголовных дел. В частности, он проходит по делу о растрате 9,2 млн лари, разгону акции протеста 7 ноября 2007 года, рейду в телекомпании Imedi и конфискации имущества ныне покойного миллионера, владельца Imedi Бадри Патаркацишвили.

Саакашвили: я возглавлю Комитет политактивности «Нацдвижения»

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости