kobaxidze 7 e1707482344486 новости брюссель, Грузия-Евросоюз, Грузия-ЕС, евроинтеграция, Ираклий Кобахидзе, премьер Грузии, Тбилиси-Брюссель

Премьер Грузии проведет активные консультации в Брюсселе

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что в ходе своего первого визита в Брюссель проведет активные консультации, которые приблизят страну к Европейскому союзу.

«После того, как мы получили статус кандидата, мы должны, естественно, еще больше активизировать наше сотрудничество. Нам предстоят активные консультации по всем темам, связанным с приближением нашей страны к ЕС.

Мы, конечно, подробно обсудим вопросы повестки дня ассоциации, включая, естественно, план реализации 9 условий, мы поговорим на все темы. Я хотел бы повторить, что мы сделаем все возможное для полной интеграции Грузии в ЕС. Конечно, деятельность правительства будет направлена на это», — подчеркнул новый премьер Грузии.

Напомним, 8 ноября 2023 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить Грузии статус кандидата на вступление в ЕС. Был обнародован рабочий документ, в котором рассматривается политическая ситуация в Грузии, судебная система, права человека и другие важные вопросы.

Мнение Европейской комиссии о расширении касается 9 оговорок, включая выборы 2024 года — Еврокомиссия отмечает, что Грузия должна обеспечить свободный, справедливый и конкурентный избирательный процесс.

Кроме того, завершить и внедрить полную и эффективную судебную реформу, усовершенствовать существующий план действий по деолигархизации, уделить дополнительное внимание проблеме политической поляризации и другое.

Оппозиционная партия «Лело» отказалась от участия в рабочей встрече по выполнению 9 условий ЕС, но примет участие в обсуждениях реформ на уровне комитетов.

Отметим, посол ЕС в Грузии Павел Герчинский призвал политический спектр Грузии объединить свои силы ради проведения преобразующих, а не «косметических» реформ для того, чтобы переговоры о членстве с ЕС были открыты.

А посол Германии Петер Фишер, как и ранее, заявил, что Евросоюз — это «клуб либеральных демократий» и, чтобы в него вступить, необходимо провести свободные, честные и конкурентные выборы.

«Мы не примем страну, которая не может провести свободные, честные и конкурентные выборы», — отметил он.

Напомним, парламентские выборы в Грузии состоятся 26 октября 2024 года.

Кобахидзе: к 2030 году Грузия будет готова к членству в ЕС лучше остальных кандидатов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости