parlament kobaxidze новости Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, премьер Грузии, статус кандидата ЕС

Кобахидзе: к 2030 году Грузия будет готова к членству в ЕС лучше остальных кандидатов

Кандидат в премьеры Ираклий Кобахидзе заявил, что к 2030 году Грузия будет готова к членству в ЕС лучше остальных кандидатов. Кроме того, он подчеркнул, что главным внешнеполитическим приоритетом страны является полная интеграция Грузии в Евросоюз и НАТО.

«Главным внешнеполитическим приоритетом страны является полная интеграция Грузии в европейские и евроатлантические структуры, что было определено в качестве конституционной задачи правительства в 2017 году.

Получение статуса кандидата стало важнейшим политическим актом на пути вступления нашей страны в Европейский союз. Повестка дня ассоциации, а также выполнение обязательств в рамках 9 приоритетов, определенных ЕС, будут активно продолжены.

К 2030 году Грузия будет наилучшим образом подготовлена к членству в ЕС как в демократическом, так и в институциональном и экономическом плане. «С достоинством к Европе!» — такова наша настроенность», — акцентировал Кобахидзе.

Отметим, посол ЕС в Грузии Павел Герчинский призвал политический спектр Грузии объединить свои силы ради проведения преобразующих реформ для того, чтобы переговоры о членстве с ЕС были открыты.

А посол Германии Петер Фишер, как и ранее, заявил, что Евросоюз — это «клуб либеральных демократий» и, чтобы в него вступить, необходимо провести свободные, честные и конкурентные выборы.

«Мы не примем страну, которая не может провести свободные, честные и конкурентные выборы», — отметил он.

Напомним, парламентские выборы в Грузии состоятся 26 октября 2024 года.

Кобахидзе: мир и демократия в Грузии — заслуга Бидзины Иванишвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости