gerchinskii eu e1701528816149 новости Грузинская мечта, оппозиция Грузии, Павел Герчинский, посол ЕС в Грузии

Посол ЕС: не допускайте «косметических изменений» вместо преобразующих реформ

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский призвал всех политических лидеров серьезно отнестись к реформам и не допускать «косметических изменений». По его словам, реформы должны быть преобразующими, и для этого необходима совместная работа.

Европейский дипломат отметил, что роль парламента в реализации 12 приоритетов и 9 шагов Еврокомисии является решающей.

«В Грузии существует огромный общественный консенсус в отношении того, что Грузия должна стать членом Европейского союза. Это прочная основа для осуществления необходимых реформ.

Роль парламента в реализации Грузией 12 приоритетов и 9 шагов имеет решающее значение. Я призываю всех политических лидеров Грузии отнестись к этим реформам очень серьезно.

Опыт Западных Балкан показывает, что страны, которые серьезно относятся к этому вопросу, добиваются большего прогресса, чем страны, где были внесены лишь косметические изменения», — заявил дипломат.

Павел Герчинский призвал не допускать ошибок — реформы должны быть преобразующими, подчеркнул он.

НПО: 9 условий ЕС должны быть выполнены при широкой включенности гражданского сектора

«Не забывайте, что предстоит сделать гораздо больше, чем работа над 9 шагами. В ноябрьском докладе по Грузии содержатся все рекомендации, которые требуют большой работы, и я хотел бы подчеркнуть совместную работу парламента, правительства, оппозиции и гражданского общества», — заключил он.

Напомним, 8 ноября 2023 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить Грузии статус кандидата на вступление в ЕС. Был обнародован рабочий документ, в котором рассматривается политическая ситуация в Грузии, судебная система, права человека и другие важные вопросы.

Мнение Европейской комиссии о расширении касается 9 оговорок, включая выборы 2024 года — Еврокомиссия отмечает, что Грузия должна обеспечить свободный, справедливый и конкурентный избирательный процесс.

Кроме того, завершить и внедрить полную и эффективную судебную реформу, усовершенствовать существующий план действий по деолигархизации, уделить дополнительное внимание проблеме политической поляризации и другое.

Оппозиционная партия «Лело» отказалась от участия в рабочей встрече по выполнению 9 условий ЕС, но примет участие в обсуждениях реформ на уровне комитетов.

Успех через отрицание: как на «Грузинскую мечту» свалился статус кандидата ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости