sirskii новости Валерий Залужный, Владимир Зеленский, ВСУ

Главнокомандующим ВСУ назначен генерал Александр Сырский

Новым главнокомандующим ВСУ назначен генерал-полковник Александр Сырский — командующий Сухопутных войск, заявил президент Зеленский в видеообращении.

Александр Сырский был командующим Сухопутными войсками ВСУ.

Кроме Сырского на должность главнокомандующего ВСУ Владимир Зеленский и его ближайшее окружение ранее рассматривали также кандидатуру руководителя ГУР Кирилла Буданова, сообщает «Украинская правда».

Лидер Украины отметил, что он провел десятки разговоров с командирами разного уровня. В частности, с бригадными генералами Андреем Гнатовым, Михаилом Драпатым, Игорем Скибюком и полковниками Павлом Палисой и Вадимом Сухаревским.

Зеленский уволил Залужного, новым главнокомандующим ВСУ стал генерал Сырский

«Все они рассматриваются на руководящие должности в армии и будут служить под руководством наиболее опытного украинского командующего.

Он имеет успешный опыт защиты — провел Киевскую оборонительную операцию. Он имеет также и успешный опыт наступления — Харьковской освободительной операции. Я назначил генерал-полковника Сырского Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины», — заявил Владимир Зеленский.

Биографическая справка

Генерал-полковник Александр Сырский родился 26 июля 1965 года в деревне Новинки Владимирской области. Сырский прошел все этапы службы в армии — от командира взвода до заместителя начальника Генштаба ВСУ.

В начале 2000-х годов Сырский командовал 72-й механизированной дивизией в городе Белая Церковь. В 2013 году он занял должность заместителя начальника Главного командного центра ВСУ, отвечал за сотрудничество с НАТО. В начале конфликта на востоке Украины в 2014 году возглавил штаб АТО. Командующим Сухопутными войсками Сырский стал в 2019 году.

Александр Сырский командовал обороной Киева в начале полномасштабного вторжения России в Украину, а также разрабатывал тактику наступления в Харьковской области осенью в 2022 году.

Напомним, 8 февраля украинский лидер отравил в отставку прежнего главу ВСУ Валерия Залужного, предложив ему «остаться в команде».

Ранее в Telegram-каналах Владимира Зеленского и Валерия Залужного появилась информация об их встрече.

В посте президента говорится, что он поблагодарил экс-главнокомандующего за два года защиты Украины и обсудил с ним, в каком обновлении нуждаются Вооруженные силы страны, и кто может быть в их «обновленном руководстве».

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отправлен в отставку

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости