c90f1ff0 c6a1 11ee 86c5 014aa0b7b7cf Новости BBC Валерий Залужный, ВСУ

Зеленский уволил Залужного, новым главнокомандующим ВСУ стал генерал Сырский

Автор фото, Ukraine presidential Office

Президент Украины Владимир Зеленский уволил с поста главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и назначил на его место командующего группировкой украинских войск на восточном фронте генерал-полковника Александра Сырского

«С сегодняшнего дня к руководству Вооруженными силами Украины приступает новая команда […] Я назначил генерал-полковника Сырского главнокомандующим Вооруженными силами Украины», — объявил Зеленский в видеообращении.

Зеленский назвал Сырского «самым опытным украинским командующим» и напомнил, что он командовал успешной обороной Киева в начале войны и затем успешным наступлением осенью 2022 года в Харьковской области.

«Я благодарен генералу Залужному за два года обороны […] Открыто поговорили сегодня про то, что требует изменений в армии, — рассказал Зеленский о своей встрече с Залужным. — Я предложил генералу Залужному быть и дальше вместе с командой украинского государства. Буду благодарен за его согласие».

Затянувшееся увольнение

Украинская пресса уже по меньшей мере последние несколько недель писала, что президент Украины Владимир Зеленский решил освободить от должности Залужного.

В конце прошлого года многочисленные наблюдатели и источники СМИ сообщали о конфликте между президентом Украины Владимиром Зеленским и Валерием Залужным.

Боевой генерал, сумевший остановить российское вторжение и отвоевать часть захваченной территории – сейчас один из самых популярных людей Украины.

По данным западных СМИ, Зеленский был раздражен растущей популярностью Залужного и его интервью, в которых он заявил о тупике на фронте и переходе к позиционной войне.

Представители украинской власти отрицали, что такой конфликт имеет место.

Ответные упреки Залужного

В конце января Залужный написал статью о новой стратегии, которую, по его мнению, Киев должен применить для победы в войне с Россией.

В этой статье он, помимо прочего, обвинил государственные институты страны в нежелании принимать непопулярные меры, чтобы «улучшить состояние дел с комплектованием Сил обороны», то есть — мобилизовать в армию достаточное, с точки зрения командования, число граждан.

Размышления Залужного были опубликованы на сайте ВСУ и, в сокращенном виде, на портале американской телекомпании CNN вскоре после того, как в западной и украинской прессе появилось множество сообщений о его скорой отставке.

В статье Залужный написал о необходимости полной перестройки боевых действий и отказа от устаревшего, стереотипного мышления в украинских вооруженных силах.

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Контекст
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC