dannigan robin e1707341230907 новости брюссель, Грузия-ЕС, Грузия-США, Робин Данниган, статус кандидата ЕС

Данниган: США хотят видеть Грузию полноправным членом ЕС

Посол Робин Данниган подчеркнула, что США хотят видеть Грузию полноправным членом ЕС. Поэтому Тбилиси предстоит провести громадную работу по выполнению 9 условий, предписанных Еврокомиссией.

Данниган отметила, что для выполнения условий необходимо работать сообща — приоритетом должно стать объединение усилий правительства, парламента, гражданского общества, оппозиционных партий.

«Каждый должен сыграть свою роль в этом национальном единстве. <> Я была очень рада, когда Грузия получила статус кандидата. Америка хочет видеть Грузию, которая является членом Европейского союза. США поддерживают стремления Грузии в НАТО.

Одним из моих первых действий по приезде в Грузию в качестве посла, — это была поездка в Брюссель, где я обсуждала с ЕС статус кандидата для Грузии. <> Парламент, правительство, гражданское общество, оппозиционные партии — все должны сыграть свою роль в этом национальном единстве.

Это момент, когда ЕС проявил энергию в отношении процесса расширения. США готовы поддержать каждый шаг Грузии, а также интеграцию в НАТО», — подчеркнула американский дипломат.

Робин Данниган отметила, что НАТО — военно-политическая организация и напомнила, что США «десятилетиями сотрудничает с Силами обороны Грузии по линии повышения оперативной совместимости Грузии».

«Грузинские и американские солдаты обучаются вместе, у них есть соответствующее оружие, и это продолжается десятилетиями.

Но НАТО также является политическим альянсом, и необходимы шаги для реализации этих политических шагов, что очень близко к шагам ЕС», — заключила Данниган.

Военные учения НАТО Agile Spirit завершены

Напомним, 8 ноября 2023 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить Грузии статус кандидата на вступление в ЕС. Был обнародован рабочий документ, в котором рассматривается политическая ситуация в Грузии, судебная система, права человека и другие важные вопросы.

Мнение Европейской комиссии о расширении касается 9 оговорок, включая выборы 2024 года — Еврокомиссия отмечает, что Грузия должна обеспечить свободный, справедливый и конкурентный избирательный процесс.

Кроме того, завершить и внедрить полную и эффективную судебную реформу, усовершенствовать существующий план действий по деолигархизации, уделить дополнительное внимание проблеме политической поляризации и другое.

Оппозиционная партия «Лело» отказалась от участия в рабочей встрече по выполнению 9 условий ЕС, но примет участие в обсуждениях реформ на уровне комитетов.

Посол ЕС: не допускайте «косметических изменений» вместо преобразующих реформ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости