aliev vibori новости OC Media, Азербайджан, выборы, Ильхам Алиев, Нагорный Карабах
Ильхам Алиев голосует в Степанакерте (Ханкенди). Фото: Азертак.

Алиев получает 92% на внеочередных президентских выборах

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Центральная избирательная комиссия Азербайджана объявила, что президент Ильхам Алиев получил 92% голосов на внеочередных президентских выборах, согласно предварительным результатам.

По результатам выборов Алиев станет президентом в пятый раз, сменив на этом посту своего отца в октябре 2003 года. На предыдущих выборах в 2018 году, по данным избирательных органов, он набрал 86 % голосов. Центральная избирательная комиссия заявила, что явка избирателей составила 77%.

Голосование в среду сопровождалось широким распространением сообщений о фальсификациях на выборах: независимые СМИ и активисты разместили в интернете кадры, на которых, как оказалось, видны вбросы бюллетеней, карусели и другие нарушения.

Эти кадры появились, несмотря на очевидные попытки заблокировать доступ некоторых наблюдателей на избирательные участки. Turan утверждает, что журналистам, не зарегистрированным в противоречивом Media Registry Азербайджана, запрещали снимать на избирательных участках.

Специалист по выборам Мамед Мамедзаде рассказал Meydan TV, что на наблюдателей оказывалось давление во время открытия избирательных участков и процесса голосования.

«Наблюдателей, которые хотят сделать фото- или видеосъемку, в той или иной форме удаляют с [избирательного] участка. На них оказывают давление, вызывают полицию. Такие формы давления можно встретить почти на всех избирательных участках», — сказал Мамедзаде.

Алиев баллотировался против шести других кандидатов, все из которых в прошлом неизменно поддерживали правящую партию. Ни один из шести кандидатов не набрал более 2% по официальным результатам. Основные оппозиционные партии Азербайджана объявили в декабре, что будут бойкотировать выборы.

Голосование также прошло на фоне последних репрессий против независимых СМИ в Азербайджане.

С конца ноября полиция арестовала пятерых сотрудников AbzasMedia и предъявила им обвинения в контрабанде иностранной валюты в составе группы. Среди арестованных — директор и основатель Ульви Гасанли, главный редактор Севиндж Вагифгизи, заместитель директора Махаммад Кекалов, журналисты Хафиз Бабали, Наргиз Абсалямова и Эльнара Гасымова.

Ильхамиз Гулиев, правозащитник и бывший сотрудник милиции, который дал анонимные комментарии AbzasMedia о предполагаемой практике милиции подбрасывать наркотики подозреваемым, также был арестован в начале декабря и обвинен в хранении большого количества метамфетамина.

В ноябре и декабре также были арестованы основатели двух онлайн-телеканалов «13 канал» и «11 канал». Первый был обвинен в строительстве дома без разрешения, а второй — в вымогательстве.

В декабре Алиев объявил внеочередные выборы, заявив, что это связано с тем, что Азербайджан установил полный контроль над Нагорным Карабахом. Выборы должны были состояться только в 2025 году.

Некоторые критики правительства считают, что этот шаг может быть предвестником перехода к парламентской республике. Другие считают, что экономические и социальные проблемы Азербайджана в ближайшем будущем ухудшатся, и Алиев решил воспользоваться благоприятным рейтингом, сложившимся у него после взятия под контроль Нагорного Карабаха.

AbzasMedia продолжит работу из изгнания, несмотря на тюремное заключение руководства

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости