injia indjia fridon e1708937723159 новости Грузия-Китай, Женевские дискуссии, Женевский формат, ЛГБТ, стратегическое партнерство, Фридон Инджия

Инджия: создадим параллельный с Женевским формат с Китаем — посмотрим, какой из них лучше

Депутат от «Европейских социалистов» Фридон Инджия предлагает обсуждать вопросы оккупации, безопасности Грузии и положения вынужденно перемещенных лиц в результате войны 2008 года с Китаем.

Он выдвинул инициативу создать новый формат переговоров с Китаем — «параллельно с Женевским форматом» и призвал убедиться, «какой из них лучше».

Инджия заявил, что Женевский формат «существует уже 15 лет, и не было предпринято ни одного шага в плане деоккупации Грузии».

«Если вы посмотрите на ситуацию и интересы: Россия обналичила свои интересы — она представлена в Грузии, в 40 км от Тбилиси. Обсуждать тут нечего. США согласны с существующим статус-кво. Они не заинтересован в том, чтобы мы решили вопрос оккупации. Если мы решим это сделать, они больше не понадобятся.

Поскольку Китай стал нашим стратегическим партнером — он однозначно выступает за территориальную целостность и единство — лучше иметь второй формат параллельно с Женевским форматом, в котором будет задействован Китай.

Давайте посоревнуемся с этими двумя форматами, Женева, и откроем второй формат, в котором Китай будет лидировать, и посмотрим, какой из них лучше. В противном случае прошло 15 лет, и ничего. Ваши заместители делают все, что в их силах, они пытаются сделать все, что в их силах, но это такой формат, что они ничего не могут сделать», — заявил Инджия.

Депутат «Мечты»: Китай признает и поддерживает территориальную целостность Грузии

Отметим, Фридон Инджия — один из тех, кто поддерживает риторику властей и требует запретить пропаганду ЛГБТ на уровне закона; считает, что если бы не дружба с США, «оккупации Грузии не случилось бы»; что третий президент Грузии Михаил Саакашвили — «агент, возглавивший американскую революцию в Грузии в 2003 году, в 2008 году он действовал по их приказу».

Напомним, Женевский переговорный формат был создан после августовской агрессии России против Грузии в 2008 году — на основании соглашения, которое было подписано 12 августа 2008 года. Четыре раза в год участники встречаются в Женеве.

В дискуссии принимают участие Россия, Грузия, представители США, сопредседатели от ОБСЕ, Евросоюза и ООН. К переговорам подключены представители оккупированных регионов Грузии – Южной Осетии (Цхинвальский регион) и Абхазии.

Женевские переговоры (женевские дискуссии) проходят в двух параллельных рабочих группах. В первой обсуждают вопросы обеспечения безопасности (например, подписание соглашения о неприменении силы и создание международного механизма безопасности в оккупированных регионах).

Во второй группе обсуждают вопросы вынужденно перемещенных лиц, возвращения беженцев и другие гуманитарные темы (например, изучение родного языка, культурное наследие, безопасное передвижение вдоль оккупационной линии и т. д.).

Грузия не подписывает соглашение о неприменении силы с представителями Цхинвали и Сухуми, как того желают они и Россия. Тбилиси считает, что война 2008 года была развязана РФ и именно Россия является стороной конфликта. Соответственно, именно с Москвой Тбилиси готов подписать это соглашение.

Также напомним, что в 2023 году Грузия и Китай оформили соглашение о стратегическом партнерстве. Часть оппонентов власти и аналитиков считает, что этот шаг — «демарш» Западу и выгодно больше Китаю, чем Грузии.

Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление Тбилиси и Пекина об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

Как указано в документе, партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения, а также международное.

Также между Грузией и КНР введен безвизовый режим — в одностороннем порядке. Пекин пока думает над тем, позволить ли гражданам Грузии путешествовать в Китай без виз.

Вице-спикер: отношения РФ с КНР отличаются от отношений Грузии с Китаем

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости