zurabishvili e1707286190193 новости Грузия-ЕС, импичмент, Нацбанк Грузии, правительство Грузии, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии обвинила правительство в антизападной риторике

Президент Грузии обвинила правительство в антизападной риторике. Саломе Зурабишвили заявила, что неоправданная критика в адрес Запада перешла из маргинальных политических кругов в правительственную риторику, поставив под угрозу колоссальную работу Грузии по евроинтеграции.

Вместо этого позиции «заметно» смягчены по отношению к России заметно смягчились. Зурабишвили отметила, что несмотря на вызовы, общество не сдавалось, боролось и защищало свое будущее.

Глава государства отметила, что дальнейшая напряженность в отношениях с Украиной, публичное дистанцирование от ЕС и США в связи с международными санкциями в самый ответственный момент подняли вопросы о твердости внешней ориентации Грузии.

«Европейская ориентация также столкнулась с определенным вызовом. Наш многовековой курс изменился — сначала незаметно, а затем более явно: антиевропейские и антизападные отголоски переместились из маргинальных политических кругов в правительственную риторику.

Вместо этого позиции по отношению к России заметно смягчились. Дальнейшее обострение отношений с Украиной, публичное дистанцирование от ЕС и США в связи с международными санкциями в самый ответственный момент подняли вопросы о твердости нашей внешней ориентации.

Путаной риторикой и шагами мы поставили под угрозу колоссальную работу и достижения, которых мы добились для европейской интеграции. Несмотря на эти вызовы, Грузия победила и получила статус кандидата!», — заявила президент.

Зурабишвили подчеркнула принципиальность народа Грузии, который доказал как внутри страны, так и вне ее границ, что «претензии на европеизм обоснованны, а дух грузинского народа, направленный к этой цели, непоколебим».

«Наше общество было убеждено, что у него есть сила и оно может достичь своей цели; мы увидели нашу свободную европейскую молодежь, раскрылась ее особая роль в построении будущего страны, и она сформировалась как сила надежды.

Благодаря опыту нашего общества, с его традиционной терпимостью, мудростью и сдержанностью, мы избежали провокаций российской иммиграции и пропаганды и справились с ними. Общество не бросило вызов гибридным действиям России и сохранило стабильность и непоколебимый проевропейский настрой», — подчеркнула глава государства.

Позитивным Зурабишвили назвала и решение судей Конституционного суда по вопросу ее импичмента. Позитивно и увольнение по собственному желанию сотрудников руководства Нацбанка Грузии.

«Признаки того, что общество обладает глубоким пониманием и потребностью в демократии, готово следить за достигнутым прогрессом и не мириться с негативной реакцией — это вселяет надежду. Это сила настоящих людей!», — подчеркнула Саломе Зурабишвили.

Отметим, 6 февраля Саломе Зурабишвили выступила в парламенте Грузии в ранге президента в последний раз — срок ее полномочий заканчивается в сентябре 2024 года. Глава государства предстала перед депутатами, дипломатами, представителями Патриархии Грузии с отчетом за 2023 год.

При появлении Саломе Зурабишвили в зале заседаний стоя президента Грузии поприветствовали только представители оппозиции. Депутаты «Грузинской мечты» остались сидеть на местах — они не считают Зурабишвили президентом страны из-за «европейского турне» без разрешения правительства.

Лидер фракции партии власти Мамука Мдинарадзе, сидя на месте, ответил Зурабишвили на ее приветствие.

Президент Грузии: «Путь русификации — не альтернатива!»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости