shamugia новости Метеоролог, Министерство сельского хозяйства Грузии, Отар Шамугия

И.о. главы Минсельхоза Шамугия: в конце года заработают 245 гидрометеостанций

Кандидат в главы Минсельхоза и охраны окружающей среды Грузии Отар Шамугия заявил, что в конце года заработают 245 гидрометеостанций, которые будут вести наблюдение — это улучшит систему раннего предупреждения.

Системы раннего предупреждения, отметил Шамугия, будут устанавливаться в особо уязвимых местах — склонных к наводнениям населенных пунктах.

В целях улучшения мониторинга геологических процессов современные системы мониторинга будут установлены еще в 11 оползневых зонах, а к концу года их будет 29.

Министр сообщил, что ведомство наймет высококвалифицированных зарубежных экспертов, которые современными методами оценят существующие угрозы во всех ледниковых долинах. Они подготовят рекомендации.

Министерство планирует внедрить информационную систему, с помощью которой специалисты смогут лучше прогнозировать погоду и которая улучшит систему раннего оповещения.

Шамугия подчеркнул, что результаты заключительного исследования по трагедии в Шови будут обнародованы не позднее следующей недели. Первичное заключение Агентство по охране окружающей среды, входящее в ведомство, представило 9 августа 2023 года.

«Для нас было важно подготовить научно обоснованное и объективное заключение относительно стихийного бедствия. Поэтому в процессе составления заключения мы привлекли международных специалистов, которые имеют многолетний опыт оценки подобных стихийных бедствий. Была проведена экспедиция на ледник Буба, и ситуация на этом участке была детально изучена.

Через несколько дней специалисты Агентства проведут встречу с местными экспертами, с которыми мы обсудили многие из этих вопросов, мы выслушаем их мнения и не позднее следующей недели представим обществу окончательное заключение, в котором также будут даны рекомендации относительно мер, которые необходимо принять. реализовано», — сообщил Шамугия.

Напомним, до утверждения нового правительства Грузии во главе с кандидатом в премьеры Ираклием Кобахидзе все и.о. министров проходят слушания на объединенных заседаниях парламентских комитетов.

Перемены в партии и во исполнительной власти произошли после третьего «возвращения» олигарха Бидзины Иванишвили в политику Грузии. Об этом было официально заявлено на 7-м съезде партии власти — он был избран «почетным председателем» партии власти. В оппозиции часто повторяли, что никуда Иванишвили не уходил и управлял страной из-за кулис.

За «возвращением» олигарха последовала отставка Ираклия Гарибашвили с должности премьера — 29 января. Ранее грузинские СМИ писали, что рокировка в рядах «Грузинской мечты» предусматривает переход лидера «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе на пост премьер-министра.

На вопрос, почему Иванишвили ранее заявил, что премьер больше не будет заменен, олигарх ответил, что это было желанием самого Гарибашвили.

У Грузии будет новый премьер — Ираклий Кобахидзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости