samadashvili e1707124215134 новости Лело, парламент Грузии, Саломе Самадашвили
Фото - IPN

Оханашвили попросил покинуть зал политсекретаря «Лело» Самадашвили

Глава парламентского комитета по правовым вопросам Анри Оханашвили попросил покинуть зал политического секретаря оппозиционной партии «Лело» Саломе Самадашвили — в зале проходит совместное заседание четырех комитетов: депутаты заслушивают кандидатов на должность министров.

Саломе Самадашвили обратилась к и.о. главы МВД Грузии Вахтангу Гомелаури с вопросом о коррупции. Оханашвили призвал депутата привести факты. В ответ на это Самадашвили сослалась на исследование «Transparency International-Грузия». Она отметила, что если МВД борется с коррупцией, то непонятно, почему Гомелаури до сих пор назначается министром внутренних дел.

Обвинения, связанные с коррупцией, вызвали переполох в зале.

«Когда вы научитесь вести себя прилично, тогда и войдете в зал. Покиньте зал», — заявил Оханашвили.

Самадашвили заявила, что не ждет ответа от кандидата на пост министра, поэтому она покинет зал.

«Кто должен мне ответить или кто должен говорить со мной о деолигархизации — начальник службы безопасности Иванишвили?» — ответила Самадашвили.

Депутатам также предстоит утвердить программу нового правительства Грузии «Для построения европейского государства» и главу кабмина.

Пост министра покинул Джуаншер Бурчуладзе — новым главой Минобороны может стать Ираклий Чиковани. По словам Бурчуладзе, после небольшой паузы он решит, соглашаться ли на пост посла Грузии в НАТО, которая ему была предложена.

Напомним, перемены в партии и в исполнительной власти произошли после третьего «возвращения» олигарха Бидзины Иванишвили в политику Грузии. Об этом официально было заявлено на 7-м съезде партии власти — он был избран «почетным председателем» партии власти. В оппозиции часто повторяли, что никуда Иванишвили не уходил и управлял страной из-за кулис.

За «возвращением» олигарха последовала отставка Ираклия Гарибашвили с должности премьера — 29 января. Он занял пост председателя «Мечты».

На вопрос, почему Иванишвили ранее заявил, что премьер больше не будет заменен, олигарх ответил, что это было желанием самого Гарибашвили.

И.о. главы Минюста: в школах запустим «курс профилактики правонарушений»

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости