Ираклий ушел, Ираклий остался: «Грузинская мечта» устроила рокировку - SOVA
политика

Ираклий ушел, Ираклий остался: «Грузинская мечта» устроила рокировку

Рокировка двух Ираклиев случилась. На должность нового премьер-министра Грузии официально выдвинут экс-лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, а новым председателем партии власти избран бывший глава правительства Ираклий Гарибашвили. Доверие новому премьеру и его кабинету министров парламент выразит на следующей неделе.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе

Восьмой съезд политсовета правящей «Грузинской мечты», который прошел в недавно открывшемся отеле олигарха Бидзины Иванишвили Paragraf Tbilisi, завершился без сюрпризов. На должность нового премьер-министра, как и ожидалось, официально был выдвинут Ираклий Кобахидзе. Делегаты партии поддержали его кандидатуру единогласно.

«Я хотел бы символически попросить всех вас выразить поддержку кандидату в премьер-министры Ираклию Кобахидзе. Ираклий Кобахидзе имеет от съезда полную легитимацию и предоставленный мандат», – заявил на съезде бывший хозяин премьерского кресла Ираклий Гарибашвили.

424612525 951151646375634 4389128187743461114 n политика featured, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе

Претендент на пост главы кабмина сразу же выделил две «основные миссии» партии власти: первая – физически и духовно единая Грузия вместе с абхазами и осетинами; вторая – Грузия с европейским уровнем жизни, где ни один человек не живет в бедности.

«Я, как глава правительства, обещаю вам сделать все возможное, чтобы способствовать осуществлению этой мечты», — заявил Кобахидзе.

Не обошлось без минутки лести и заискиваний перед основателем партии власти олигархом Бидзином Иванишвили. Будущий премьер в очередной раз подчеркнул, что получение Грузией статуса кандидата в ЕС – «в первую очередь» его заслуга. По словам Кобахидзе, именно при «Грузинской мечте» в стране царят мир, демократия, экономический прогресс. Все достижения за последние годы – это результат «единства команды», отметил он.

424637270 951137426377056 6438161543950592960 n политика featured, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе

Поблагодарил политик и своего предшественника на посту премьера Ираклия Гарибашвили за оказанное доверие и за его трехлетнюю успешную работу на посту главы правительства. Эта работа, по мнению Кобахидзе, принесла Грузии «беспрецедентный успех».

Кроме того, будущий глава правительства выразил уверенность, что партия власти «с большим преимуществом» победит на предстоящих 26 октября парламентских выборах, что станет «основой для дальнейшего прогресса и развития страны».

Со словом на съезде выступил и новый председатель «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили. Ранее он сообщал, что получил предложение от политсовета возглавить партию, правда, при этом, оставить бразды правления страной. От такого предложения Гарибашвили отказаться не смог, и сегодня был избран на должность председателя «Мечты»: его кандидатура также была одобрена единогласно.

Перестановка Ираклиев: зачем «Грузинской мечте» рокировка и станет ли премьером Кобахидзе

Теперь уже в ранге лидера партии власти политик повторил свой любимый нарратив: Бидзина Иванишвили и его команда остаются главным гарантом мира и демократического развития Грузии. Он вновь заверил, что, если бы в 2008 году страну возглавлял не Саакашвили, а Иванишвили, «августовской войны» бы не произошло. Олигарху посвятили еще одну минуту славы.

«Конечно, благодарность за достижения принадлежит Бидзине Иванишвили. Нетрудно представить, что без исторической народной победы, инициированной им в 2011 году, этот прогресс был бы не только невозможен, возник бы вопрос о самом существовании страны. Можно гарантированно сказать, что сегодня страна была бы охвачена войной. Я хотел бы выразить свою благодарность основателю партии за предоставленную мне возможность участвовать в этих процессах. Для меня должность всегда была средством служения стране. Я горжусь тем, что внес свой вклад в ее прогресс », — заявил Гарибашвили.

421899557 951138516376947 5904425846409402092 n политика featured, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе

Комментируя рокировку, спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили назвал тандем Гарибашвили-Кобахидзе «сильным». И дал понять: некогда главный оппонент критиков власти сейчас эту власть возглавит:

«Думаю, особенно оппозиция должна позитивно отнестись к этому решению, поскольку, предполагаю, что им должно быть особенно интересно, ведь их коллега, с которым они годами находились в одном зале, вели дискуссии, стал премьер-министром и председателем правительства».

«Ираклий Кобахидзе старая метла»

Рокировка в рядах «Грузинской мечты» политических игроков в стране не удивила. В оппозиции заявляют: кто бы ни возглавил правительство «Мечты», истинным премьером все равно останется Иванишвили.

Член партии «Стратегия Агмашенебели» Паата Манджгаладзе заявил: «Сейчас нам говорят, что Кобахидзе сядет на переднее место на велосипеде, а Гарибашвили – за ним, то есть это своего рода игра… Конечно, что-то изменится для Ираклиев, но ничего для народа. Это еще хуже, потому что Кобахидзе не имеет никакого отношения ни к экономике, ни к рабочим местам, ни к занятости… Эта игра нужна [Бидзине Иванишвили] для выборов, чтобы обмануть народ, как будто новая метла метет лучше, но Ираклий Кобахидзе – старая метла».

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий тюремный срок в больнице, назвал назначение Кобахидзе на должность премьера «очередной насмешкой олигарха над грузинским народом».

«Единственная цель этой банды – дальнейшее обогащение Бидзины и усиление правительства. Судьба людей их совершенно не волнует», — написал Саакашвили в соцсетях.

421978900 951138243043641 3812247565712678845 n политика featured, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе

«Он сам так захотел» 

О возможных кадровых перестановках в правящей команде в грузинских СМИ начали говорить еще в конце прошлого года – после третьего «возвращения» Бидзины Иванишвили в грузинскую политику. В предпоследний день 2023 года олигарх занял пост почетного председателя «Грузинской мечты», заявив, что будет помогать членам партии «бороться с искушениями».

При этом, в своем первом комментарии после съезда Иванишвили обещал, что премьер-министр меняться не будет. Он также сказал, что ни в правительстве, ни в правящей партии никакие изменения не запланированы. На вопрос журналистов об отставке премьер-министра Иванишвили трижды ответил «нет».

А уже через месяц – 29 января – Ираклий Гарибашвили официально заявил о том, что покидает пост главы правительства, который занимал почти три года. Ранее в тот же день грузинские СМИ, в том числе и проправительственная телекомпания «Имеди», сообщали, что ожидается обмен должностями между действующим председателем «Грузинской мечты» Кобахидзе и премьер-министром Гарибашвили.

В самой «Мечте» подобные предположения поначалу называли спекуляциями. Но позже исполнительный секретарь партии Мамука Мдинарадзе подтвердил, что в качестве кандидата на должность премьера рассматривается Ираклий Кобахидзе.

У Грузии новый премьер-министр: зачем это олигарху Иванишвили

Причины рокировки «раскрыл» олигарх Бидзина Иванишвили уже на партийном сьезде 1 февраля. Почетный председатель «Грузинской мечты» заявил, что Ираклий Гарибашвили сам пожелал уйти с поста. Так он объяснил, почему месяцем ранее уверял, что премьер-министр не сменится.

«Он сам этого захотел, я не хотел», — сказал Иванишвили.

Еще одна кадровая перестановка в кабмине – назначение нового министра обороны. После съезда партии, который длился около 16 минут, Кобахидзе заявил журналистам, что все члены правительства, кроме Джуаншера Бурчуладзе, остаются на своих местах. Портфель министра обороны будет предложена Ираклию Чиковани. Бурчуладзе, по словам Кобахидзе, выразил желание покинуть политику и, возможно, занять должность посла Грузии в НАТО.

Сам Джуаншер Бурчуладзе лишь объяснил, что в течение 13-ти лет находится на государственной службе, и пришло время попробовать силы в «другой сфере». Правда, тоже на государственной.

«Я получил предложение рассмотреть должность нашего посла в НАТО, за что благодарю нового премьера. Это будет через четыре месяца. Предположительно, соглашусь на эту должность».

424581687 951151416375657 6443600123799333019 n политика featured, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе

Другие министры пока останутся на занимаемых должностях. Состав нового правительства и обновленная программа «Грузинской мечты» будут представлены завтра, 2 февраля. Доверие новому премьеру и его кабинету парламент выразит на следующей неделе. Согласно статье 80 Конституции Грузии, для утверждения Кобахидзе на посту премьер-министра необходимо 76 голосов депутатов, а поскольку «Грузинская мечта» имеет большинство, как ожидается, проблем с одобрением его кандидатуры не будет.

Однако с интригой наблюдатели ожидают выступление 6 февраля президента Саломе Зурабишвили с ежегодным обращением в парламенте. Кобахидзе, который был одним из главных инициаторов процедуры импичмента главы государства и не стеснялся в выражениях в ее адрес, будет присутствовать в зале заседания еще в должности лидера парламентского большинства. Кроме того, согласно Конституции, после утверждения парламентом кандидатуры Ираклия Кобахидзе на должность премьера, президент должна закрепить своей подписью его назначение на пост главы правительства. Позиция Зурабишвили вряд ли что изменит, но в преддверии парламентских выборов может стать своего рода политическим шагом.

[а́мбави] Игра в русскую рулетку: с чем останется «Грузинская мечта» перед выборами’24