SOVA-блог

У Грузии новый премьер-министр: зачем это олигарху Иванишвили

«Ираклий не был для меня авторитетом. — То есть он был кем-то вроде секретаря? Каким именем хотите, тем и поминайте».

Бидзина Иванишвили

Следуя совету теневого правителя Бидзины Иванишвили, как только в Грузии не поминали все последние годы премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Эту непереводимую игру со слогами, мы постараемся объяснить титром.  Так вот с вечера 29 января г-дин Гарибашвили перестал быть для нас премьером, во второй раз. 

В своей прощальной речи Гарибашвили отметил, что происходящее обусловлено демократическими процессами внутри партии, что получил предложение занять должность председателя «Грузинской мечты», а окончательное решение будет озвучено во время съезда партии 1 февраля. 

До официальной отставки Гарибашвили, оппозиционные СМИ разнесли по стране весть о том, что в правительстве готовятся большие перестановки. Сообщалось, что планируется рокировка, местами могут поменять двух Ираклиев – Кобахидзе и Гарибашвили. Эту версию, к слову, подтвердил и проправительственный телеканал «Имеди». А значит, так и будет. 

Уже совершенно точно можно предполагать, что кабинет министров претерпит существенные изменения. Об одном ожидаемом назначении известно больше других, говорят, что действующий заместитель председателя парламента Ираклий Чиковани может быть назначен на пост министра обороны. Кроме того, СМИ также сообщили, что с должностью скорее всего попрощается и председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе, тот, что не смог назвать причину войны в Украине. Перестановки должны коснуться и министерств культуры и МИДа. 

Совершив свой третий камбэк в грузинскую политику в конце 2023-го, Иванишвили отметил, что вернулся, чтобы «защитить укрепившуюся чрезмерно команду от человеческих искушений». Гарибашвили, к слову, осенью угодил в несколько громких скандалов, один из них был связан с использованием государственного самолета для транспортировки сына в престижный университет. Ранее он подарил лес в Боржоми своей жене Нунуке Тамазашвили. Так это уже второй раз, когда Гарибашвили лишается кресла премьера из-за своей любви к роскоши. 

На деньги отца: скандал вокруг чартера грузинского премьера

В любом случае, мы с вами плавно перекочевали от фактов к предположениям, тем более что как показывает практика, им свойственно оправдываться. 

Вместе с тем, активно обсуждается версия, что в политическое поле олигарх Бидзина Иванишвили планирует ввести новую фигуру  — своего старшего сына Уту Иванишвили. Еще в 2011-м году, в своем самом первом обращении к народу, основатель «Грузинской мечты» подчеркивал, что пришел в грузинскую политику только из-за просьбы старшего сына Уты, который попросил отца спасти Грузию. Примерно тогда же молодой человек засветился на нескольких акциях «Мечты», а потом куда-то пропал. 

Ута Иванишвили, в отличие от своего брата Беры, ведет достаточно скрытный образ жизни. О нем известно немного. В частности, некоторое время молодой человек жил в Китае, учился в Гонконге, также получал образование в Лионском университете. По официальным данным у него два гражданства – французское и грузинское, впрочем, осенью прошлого года оппозиционный TV Pirveli рассказывал о российском паспорте Уты и числящейся за ним недвижимости в Москве. 

Возможно, главный в Мечте Бидзина Иванишвили, по прозвищу “Удав”, не изменяет своей стратегии. Подобно итальянской мафии, на свое место готовит наследника — старшего Уту. Всех ненужных хладнокровно лишает власти и своей милости. Не исключено, что непопулярный Кобахидзе нужен Иванишвили для грязной работы перед выборами, чтобы с расчетом на победу, предложить общественности молодого политика, с европейским образованием Уту. Но общественность должна помнить, что ни о какой самостоятельной игре в иерархии “Грузинской мечты” речи быть не может, наверняка золотой мальчик будет следовать инструкциям отца, как и все его предшественники.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог