kartina abxazia zolotoi fond 800x400 1 новости Абхазия, пожар, Сухуми, художник, Цхинвали

В Цхинвали собирают деньги, чтобы помочь Сухуми из-за пожара в галерее

В Цхинвали собирают деньги, чтобы помочь Сухуми из-за пожара в галерее. Cумма собирается в де-факто минкультуры оккупированного региона и его учреждениях.

«В сложившейся ситуации невозможно компенсировать потери, которые понесла культура братской Республики. Однако деятели культуры Южной Осетии намерены внести свой вклад помощи в сложный для Абхазии и ее народа период. Все собранные средства будут перечислены на специальный расчетный счет, открытый для оказания помощи в приобретении новых экспонатов», — говорится в сообщении.

Но речь не только о финансовой помощи — в Цхинвали готовы передать «минкульту» Абхазии две картины абхазских художников, которые были подарены худруку драмтеатра имени Хетагурова Тамерлану Дзуцову «в разное время коллегами из братской Республики».

Де-факто власти обратились к жителям региона, у кого есть работы абхазских мастеров, чтобы они подарили их Абхазии.

«За многие годы сотрудничества с братской республикой, уверены, подарков юго-осетинским коллегам было немало. Поддержим братский народ и его культуру в этот тяжелый период!», — говорится в сообщении.

«Когда умирает культура»: в Сухуми сгорел «золотой фонд» абхазских художников

Напомним, на рассвете 21 января в Сухуми сгорел «золотой фонд» абхазских художников — это 4 000 экземпляров картинной галереи. На место пожара прибыли де-факто вице-президент Абхазии Бадра Гунба и глава де-факто МЧС Лев Квициния. Позже на место происшествия прибыл де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания.

«Сгорела кровля и второй этаж, где расположены картинная галерея и банк. Огонь перекинулся из чердачного помещения на второй этаж ввиду того, что чердачное перекрытие было деревянное и пустотелое», — сообщил один из представителей де-факто власти Абхазии.

Спасти от пожара удалось всего 200 картин «золотого фонда».

Для реставрации уцелевших картин в Абхазию прибыли специалисты Третьяковской галереи.

Национальный музей Грузии готов отреставрировать работы уцелевшие после пожара в Сухуми

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости