kobaxidze 1 новости Mtavari TV, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе

Mtavari TV: Кобахидзе нежелателен на посту премьера Грузии для членов «Мечты»

Оппозиционный канал Mtavari TV сообщает, что лидер партии власти Ираклий Кобахидзе нежелателен на посту премьера Грузии для членов его же партии «Грузинская мечта» — его «блокируют».

Еще до официально озвученной отставки с поста главы правительства Ираклия Гарибашвили было заявлено, что его на пост лидера партии власти назначат 1 февраля. В этот же день «Мечта» на съезде должна была определиться и с кандидатом на портфель главы кабмина правительства Грузии.

Кроме того, источник сообщил каналу, что на должность главы МИД Грузии рассматриваются кандидатуры вице-спикера Николоза Самхарадзе и экс-посла Грузии в США Давида Бакрадзе.

По распространенной информации, свои портфели утратят главы Минобороны, Минздрава, Минкультуры и Минюста Грузии. Кабмин якобы покинет и вице-премьер и глава Минэкономики Леван Давиташвили, оскандалившийся своим визитом в КНР — присутствием на ужине вместе с российским президентом Владимиром Путиным.

Напомним, на 7-м съезде партии власти основатель «Грузинской мечты» и грузинский олигарх Бидзина Иванишвили заявил, что «возвращается» в политику — он был избран «почетным председателем» партии власти. В оппозиции всегда заявляли, что никуда Иванишвили не уходил и управлял страной из-за кулис.

За «возвращением» олигарха последовала отставка Ираклия Гарибашвили с должности премьера — 29 января. Ранее грузинские СМИ писали, что рокировка в рядах «Грузинской мечты» предусматривает переход лидера «Грузинской мечты» Ираклия Кобазидзе на пост премьер-министра.

Согласно второй версии, новым премьером Грузии может стать сын олигарха — Ута Иванишвили.

Каков план Бидзины Иванишвили — смотрите в блоге SOVA.

Перестановка Ираклиев: зачем «Грузинской мечте» рокировка и станет ли премьером Кобахидзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости