martin e1706551170307 новости Абхазия. Грузия, де-факто МИД Абхазии, Сухуми, Тойво Клаар

Де-факто МИД: Абхазия не позволит вбить клин в отношения с РФ

Советник де-факто главы МИД Абхазии Мартин Таркил заявил, что Сухуми не позволит вбить клин в отношения с РФ, которая «всецело» поддержала абхазский народ в его «стремлении к независимости».

Таркил заявил, что де-факто власти «открыты» к сотрудничеству с гуманитарными миссиями, но — не в условиях «реализации грузинской политики «вовлечения без признания»».

Представитель так называемого МИДа оккупированного региона отметил, что Абхазию объявляют «оккупированной то самими абхазами, то теперь Россией».

В Сухуми не исключили «прекращения контактов на международном уровне» с теми, кто не признает «независимость» Абхазии.

«Противникам стремления Абхазии к международному признанию независимости следует понимать, что это стремление не может и не будет являться предметом каких-либо обсуждений, даже если это будет грозить закрытием каналов коммуникаций с Абхазией», — подчеркнули в Сухуми.

Напомним, спецпредставитель ЕС на Женевских дискуссиях Тойво Клаар заявил, что его не впустили на территорию Абхазии, который в рамках своего мандата планировал посетить оккупированный регион Грузии в январе 2024 года.

«Сегодня мы подошли к ситуации, когда Абхазия, похоже, закрывается. Я не понимаю, каким образом эти события отвечают чьим-либо интересам, особенно населению Абхазии… Открытость Абхазии не должна стать жертвой войны России против Украины», — отметил Клаар.

В ответ в Сухуми заявили, что двери Абхазии «навсегда закрыты» для тех, кто считает регион оккупированной территорией.

«Европейским, американским и грузинским функционерам необходимо осознать: наши двери навсегда закрыты для тех, кто считает нас «оккупированной территорией»», — написала пресс-служба де-факто МИД оккупированного региона Грузии.

«МИД» Абхазии — Клаару: двери «навсегда закрыты» для тех, кто считает Абхазию оккупированной территорией

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости