2 Georgian Airways новости Georgian Airways, Батуми, москва, Москва-Батуми

Georgian Airways приступает к рейсам Батуми-Москва

Georgian Airways начинает полеты из Батуми в Москву. Выполнять рейсы авиакомпания начнет со 2 апреля.

Рейсы будут выполняться три раза в неделю — по вторникам, четвергам и субботам.

Georgian Airways уже выполняет рейсы из Тбилиси в Москву, а также из Тбилиси в Санкт-Петербург.

Georgian Airways стала первой грузинской авторизованной компанией, которую санкционировала Украина из-за возобновления прямых авиарейсов с РФ.

Напомним, директор летной службы авиакомпании Тамаз Гаиашвили — один из активных сторонников восстановления прямого авиасообщения с Россией. После того, как президент РФ Владимир Путин снял ограничения на полеты, Georgian Airways была одной из первых авиакомпаний, обратившихся за разрешением начать полеты с Москвой.

10 мая президент РФ Владимир Путин снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией, прерванное в 2019 году по инициативе Москвы, а также издал указ и об отмене визового режима для граждан Грузии, также введенного Россией в одностороннем порядке еще в 2000 году.

Прекращение прямого авиасообщения в 2019 году стало ответом Владимира Путина на стихийный протест в «ночь Гаврилова» 20 июня 2019 года.

Прямое авиасообщение с Грузией уже осуществляет российская авиакомпания Azimuth. Первый рейс Москва-Тбилиси был совершен 19 мая.

К выполнению рейсов Тбилиси-Москва приступили и грузинские авиалинии Georgian Airway — c 20 мая.

Это вызвало протест гражданских активистов и политических оппонентов власти.

Президент Грузии объявила бойкот Georgian Airways, на что получила ответ — директор грузинских авиалиний объявил Саломе Зурабишвили персоной нон-грата на борту своих самолетов до тех пор, пока она «не извинится перед грузинским народом».

Georgian Airways добавляет до 60 еженедельных рейсов в страны ЕС

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости